Новости Томской митрополии

В Неделю всех святых Церкви Русской глава Томской митрополии возглавил праздничное богослужение

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4782/
14 Июня 2020
В первое Воскресенье после Пятидесятницы, по случаю празднования дня всех святых митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил торжественное богослужение в Богоявленском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Евгений Морозов, иерей Олег Огнев, иерей Антоний Слугин, иерей Вячеслав Кабанин, иерей Андрей Серов, диакон Алексей Джуров, диакон Роман Чиорня, диакон Дионисий Киселёв.

В день сошествия Святого Духа на апостолов, как отметил владыка в проповеди, человек стал богоносным, так как сподобился почивания Святого Духа. Благодать Святого Духа вдохновила на проповедь Евангелия апостолов и, продолжая действовать в Церкви, всякого христиана так, что Церковь утверждалась и множилась.

Пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные, бессребренники и целители - сколь многоразличен лик святых угодников Божиих. Если каждый святой является свидетелем действия в христианине даров Святого Духа, то все святые являются свидетельством всеосвящающей Благодати Божией. Бог вошёл в мир, в Церковь, а при содействии человека входит и в жизнь каждого из нас как Он вошёл в жизнь святых угодников Божиих.

Историческая справка:

Появление общей церковной памяти всех мучеников, или же всех святых, произошло в Восточной части Римской империи не позднее конца IV-начала V века. В проповеди святителя Иоанна Златоуста на память "всех святых, по всему миру пострадавших," сообщается, что этот праздник совершается через неделю после праздника Пятидесятницы. Именно этот обычай со временем распространился во всей Православной Церкви.