Новости Томской митрополии

"Проводник между миром усопших и миром живых". Как идёт строительство храма на городском кладбище?

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4783/
16 Июня 2020
В районе городского кладбища «Воронино» продолжается строительство храма. 11 августа 2017 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил здесь закладку храма в честь прп. Макария Великого.

Воронинское кладбище является главным городским кладбищем Томска. Оно расположено в 10 км от города по дороге в Асино, рядом с деревней Воронино. С момента его открытия в январе 2007 года, здесь нашли упокоение около 30 тысяч человек.

Строительство храма на томском кладбище восстанавливает добрую и древнюю христианскую традицию совершения полноценной церковной молитвы и богослужения на особом месте – там, где погребены тела усопших, и где при Втором Пришествии Спасителя будет их воскресение из мертвых: «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5, 25).

Согласно проекту, храм прп. Макария Великого будет каменный, однопрестольный, рассчитанный на 100 молящихся.

– Решение о строительстве храма было принято по просьбе людей, многие сильно просили, обращались, очень хотели, чтобы здесь был храм–… Должно быть такое место на кладбище – место присутствия Бога и место присутствия усопших сродников, куда они могут прийти, поставить свечку, постоять у поминального подсвечника… Когда будет храм, у них будет возможность здесь помолиться за своих усопших сродников, которые очень ждут наших молитв. Ведь по молитве близких Господь даёт им прощение грехов, облегчает их страдания, – рассказал настоятель кладбищенского храма иерей Евгений Коноплёв.

Также иерей Евгений поделился, что выбор святого, которому посвящён этот храм, обусловлен известным случаем из жития преподобного Макария Египетского, которому было приоткрыто важное значение молитв за усопших. Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и, увидев лежавший на земле череп, спросил его: «Кто ты такой?», на что услышал ответ: «Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение».

– Храм в честь преподобного Макария Великого – так как место здесь особенное… Храм на городском кладбище будет неким проводником между миром усопших и миром живых, которые будут молиться за них, – подчеркнул священник.

Строительство храма идёт своим чередом, но средств на скорейшее завершение не хватает. На данный момент залили монолитную плиту и закупили кирпич только для укладки цоколя. Чтобы возвести храм до уровня крыши, необходимы 2 млн рублей. По словам настоятеля, сейчас есть острая необходимость в покупке кирпичей.

Иерей Евгений окормляет также приходы в деревнях Воронино и Новомихайловке, а в селе Семилужки он является настоятелем Никольского храма. По его словам, в кладбищенском храме регулярно будут совершаться литургия и панихида, а по мере необходимости – Крещение.

Священник также подчеркнул, что очень важно поминать своих усопших сродников в памятные для них даты – день рождения, день смерти, особо значимые даты и в Родительские дни.

Испокон веков в Святой Руси православные храмы созидались на народные средства, строились всем миром. И сегодня у томичей есть возможность поучаствовать в благом и богоугодном деле - строительстве храма на кладбище в Воронино.