Новости Томской митрополии

Гуманитарный епархиальный склад открылся в с. Межениновка

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4815/
23 Июля 2020
17 июля в с. Межениновка Томского района молебном на начало доброго дела был открыт гуманитарный склад.

Освящение и открытие склада совершил руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (с. Межениновка) протоиерей Николай Абрамов в сослужении с иереем Игорем Ельсуковым. На открытии склада присутствовали представители Администрации села.

Инициатором открытия склада выступила группа прихожан общины храма в с. Межениновка. Община активно занимается социальным служением при храме, старается оказать помощь всем обратившимся. Приходом окормляется около 70 человек, среди которых многодетные семьи, инвалиды, одинокие и пожилые люди.

Одна из самых инициативы прихожанок, Вера Александровна Комарова, рассказала о том, как появилась идея создания склада.

— В храм приносили вещи. Мы искали семьи, которым они необходимы. То, что не разбирали наши односельчане, мы передавали в деревню Сураново, там есть семьи, которые находятся в крайне бедственном положении. И как-то само собой назрело, что должно быть помещение, где будет сконцентрировано это служение.

Еще одна прихожанка Антонина Тимофеевна Селиванова объяснила, как сложилось, что у сравнительно небольшой общины появилось такое количество подопечных.

— Когда-то я работала фельдшером в медпункте, поэтому, ориентируюсь, кто как живет в селе. Мы с Верой Александровной обошли семьи и выявили нуждающихся.

Община прихода обратилась за помощью в Администрацию района. Глава Межениновского сельского поселения Алла Николаевна Званитайс откликнулась на инициативу и выделила для этих нужд двухкомнатную квартиру. Добровольцы прихода сделали в помещении косметический ремонт, установили оборудование. С Гуманитарного склада Томской епархии доставили одежду и обувь. Всего было передано около 2000 вещей, пополняться необходимыми вещами со склада в г. Томске Межениновском склад будет на постоянной основе.

Сотрудники Епархиального гуманитарного склада в Томске поделились опытом служения, передали книгу учёта, маски, перчатки и дезинфецирующие средства.

После совершения молебна и освящения гуманитарного склада священник Николай Абрамов обратился с проповедью к собравшимся.

— Нужно стараться хранить любовь друг ко другу, чтобы не было распрей, когда мы занимаемся милосердным служением. Тогда мы становимся носителями благодати, и она разливается окрест нас. И тогда человек будет благодарен не только тому, что он получил какую-то вещь, но больше всего, что его согрели любовью и милосердием, которые он сохранит в своем сердце.