Новости Томской митрополии

В Александро-Невском храме молитвенно почтили память святых Царственных Страстотерпцев

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4813/
23 Июля 2020
17 июля, в день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Томска совершили праздничную Божественную литургию и молебен.

Богослужение возглавил настоятель Александро-Невского храма, председатель Православного братства святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров.

Помолиться святой Семье последнего русского императора пришли прихожане Александро-Невского и других томских храмов, а также члены Православного братства Александра Невского.

По словам настоятеля, стало уже доброй традицией по инициативе Православного братства Александра Невского служить в Царские дни молебен у Камня скорби в мемориальном сквере г. Томска, однако в этом году, из-за сложной эпидемиологической ситуации, традицию пришлось нарушить.

– Мы молились в храме перед образом, который был написан в монастыре Царственных страстотерпцев в Ганиной Яме, и преподан нашему приходу, – отметил протоиерей Сергий.

Монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма построен под Екатеринбургом на том самом месте, где в 1918 году были уничтожены останки расстрелянных императора Николая II и его семьи. Этот монастырь основан в 2000 году, в нем 7 храмов – по числу погибших членов царской семьи.

В 2013 году игумен обители архимандрит Пимен (Адарченко) подарил одну из монастырских икон Томской епархии в знак благодарности за преподанный ему образ святого праведного старца Феодора Томского. Аналойная икона с частицей мощей томского святого была написана и подарена Царскому монастырю по инициативе Братства святого благоверного князя Александра Невского.

И вот уже семь лет этот образ хранится в Александро-Невском храме нашего города, и в любой день томичи и гости Томска могут прийти сюда, прикоснуться к святыне и помолиться о себе, о своей семье, о России и о самом сокровенном.