Новости Томской митрополии

Храм в Заварзино отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4803/
23 Июля 2020
7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Крестителя в п. Заварзино.

Посёлок Заварзино ведёт свою историю с 1626 года. Церковь во имя Рождества св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна была построена в 1898 году. После революции 1917 года храм был закрыт и переоборудован в клуб. Впоследствии, в 80-е годы ХХ века, здание пришло в ветхое состояние и было разобрано.

В 2004 году в посёлке вновь был создан православный приход, а 6 августа 2011 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил закладку храма в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ровно через год после закладки храма, 6 октября 2012 г., архиерей Томской епархии совершил великое освящение храма.

И вот уже восемь лет в храме регулярно совершаются богослужения. А на престольные торжества в храме собираются не только прихожане, но и гости из соседних поселений, а также из Томска. Помолиться на праздничной Литургии в этот раз приехали казаки во главе с атаманом Томского Отдельского казачьего общества СВК, войсковым старшиной Михаилом Васильевичем Палагиным.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя в п. Заварзино иерей Иоанн Усачёв, настоятель прихода мчч. Флора и Лавра п. Зеледеево Кемеровской области протоиерей Дионисий Пучнин (Мариинская и Юргинская епархия) и настоятель храма Пророка Илии в д. Кандинка Томского района иерей Павел Васюков.

В завершение Божественной литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, с днём памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и обратился к ним с архипастырским словом.

Говоря о «великом проповеднике покаяния» Иоанне Крестителе, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что этот величайший святой, который при своей жизни готовил род человеческий к встрече с Христом Спасителем, и в настоящее время также готовит верующих к блаженной встрече с Господом, которая ожидает каждого человека.

– Сегодняшний праздник – это напоминание нам о той проповеди, о той миссии, которую выполнял и выполняет святой Предтеча Господень Иоанн – это приготовить наши души и наши сердца к встрече с Богом, – отметил Его Высокопреосвященство.

Архипастырь подчеркнул, что не каждый человек может оказаться способным впустить Бога в свою жизнь, сам человек не оставляет Богу места в своей жизни – многим мешают суета, грехи и страсти.

По словам архиерея, великий Божий угодник Иоанн Креститель напоминает каждому человеку о необходимости через покаяние освободить место в своей жизни для Бога, избавиться от всего суетного и греховного.

– И тогда Господь, обретя место в нашей жизни, в наших душах и сердцах, будет всегдашним нашим Помощником, будет всегда пребывать с нами, – отметил митрополит Ростислав.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.

Фото: Пресс-служба Томской епархии