Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав посетил Александро-Невский приход с. Новониколаевка

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4836/
22 Августа 2020
20 августа митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил Александро-Невский приход с. Новониколаевка Асиновского района в связи с 75-летием строителя храма во имя благоверного великого князя Александра Невского и многолетнего ктитора прихода Лихачева Юрия Михайловича.

Митрополит Ростислав освятил пешеходный мост, построенный Лихачевым Ю.М.

Речка Кужербак, левый приток Чулыма, делит Новониколаевку на две части. Ежегодно половодье сносило деревянный мост, что делало труднодоступными жителям левобережья храм, школу, клуб и другие объекты инфраструктуры. Новый капитальный мост – подарок Юрия Михайловича односельчанам – теперь удобно и безопасно соединил две части села.

В Александро-Невском храме Глава Томской митрополии отслужил благодарственный молебен.

Митрополиту Ростиславу сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии и Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров, благочинный храмов Восточного района Томской епархии протоиерей Александр Никулин, настоятель Александро-Невского храма иерей Олег Бугаков.

Молебен завершился возглашением многолетия юбиляру.

Митрополит Ростислав тепло приветствовал Юрия Михайловича, отметив его неустанную заботу о всестороннем развитии – духовном, экономическом и социальном – своей малой родины и пожелал щедрой помощи Божией и благословенных успехов в дальнейших трудах на пользу Церкви и народу.

Во внимание к заслугам и в связи с отмечаемым юбилеем митрополит Ростислав наградил Ю.М. Лихачева медалью Томской епархии святителя Макария Томского I степени и преподнес в дар образ Пресвятой Богородицы и подарочное издание Библии.

Юбиляр поблагодарил владыку митрополита за высокую оценку его трудов. Юрий Михайлович передал в дар строящемуся храму в г. Асино иконы великомученика и целителя Пантелеимона и преподобного Александра Свирского, Александро-Невскому храму подарил аналойный образ Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храм во имя благоверного великого князя Александра Невского в с. Новониколаевка Асиновского района Томской области был построен по инициативе и на средства генерального директора завода «Радиус» г. Санкт-Петербурга Лихачева Юрия Михайловича, который родился в этом селе. Храм был освящен в 2008 году. Он стал архитектурной доминантой села и самым большим храмом в Асиновском районе.

В храме хранится частица мощей благоверного великого князя Александра Невского.

Храм примечателен своим пятиярусным иконостасом, выполненным в традициях древнерусской иконописи изографами Санкт-Петербурга, и набором колоколов, самый большой из которых весит 1200 кг.

Согласно интернет-голосования, проведенного в дни празднования 80-летия Асиновского района, Александро-Невский храм признан главным украшением Причулымской земли.