Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Божия Матерь с нами! Она рядом всегда!»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4841/
28 Августа 2020
27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви ещё с апостольских времен. О Успении писали священномученик Дионисий Ареопагит, епископ Мелитон Сардийский, святитель Епифаний Кипрский. В V веке святитель Ювеналий, Патриарх Иерусалимский, говорил святой благоверной греческой царице Пульхерии, что об обстоятельствах кончины Богородицы он знает из «древнейшего и вернейшего предания». Это предание с подробностью собрано и изложено в церковной истории Никифора Каллиста (ХIV век).

В этот праздничный день во всех православных храмах верующие величают и прославляют Матерь Божию и Её чудесное Успение. С особой торжественностью совершаются богослужения в Гефсимании, на месте погребения Пресвятой Богородицы.

В нашем городе особенно торжественным было праздничное Всенощное бдение в Кафедральном Богоявленском соборе, которое возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением Марины Баевой.

По окончании литии глава Томской митрополии поздравил собравшихся с великим, двунадесятым праздником Успения Божией Матери и обратился к ним с архипастырским словом, в котором напомнил историю праздника, назвав его днём «всемирного заступничества и покрова Пресвятой Девы».

– Праздник Успения Божией Матери мы отмечаем не как день скорби, не как день разлуки, а как день всемирного заступничества и покрова Пресвятой Девы над теми, кто чтит Её память и призывает Её покров, кто является учеником Её Возлюбленного Сына. Потому что Она, Матерь Божия, услышав из уст Спасителя, пригвожденного ко Кресту: «Жено, се сын Твой!», в лице апостола Иоанна Богослова восприняла как Своих детей, как Своих сыновей и дочерей, всех верующих во Христа людей, всех учеников Христовых, – отметил правящий архиерей Томской епархии.

Митрополит Ростислав напомнил верующим основные моменты святой жизни, дивного Успения, погребения Царицы Небесной и Её чудесного исчезновения из гроба, а также явления апостолам в обновлённом, преображённом Теле.

Объяснив важность пребывания на богослужении «Часы», предваряющем Божественную литургию, когда вынимаются частицы из просфор, в том числе из Богородичной, и опускаются после причащения в Чашу, архипастырь напомнил собравшимся об особом чине Богородичной просфоры – Панагии, который совершается в монастырях.

В Акафисте великому празднику поётся: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая!» – Божия Матерь всегда рядом, всегда готова помочь.

– Божия Матерь с нами! Она рядом всегда! И Она готова всегда придти на помощь каждому, кто нуждается в этой помощи, и Её об этом просит… И мы, дорогие братья и сестры, в эти дни, воспевая песнь в честь премирного Успения Божией Матери, ощущаем пасхальную радость близости к нам Царицы Небесной, – отметил Его Высокопреосвященство.

Во время полиелея из алтаря была торжественно изнесена и положена в центре храма Плащаница Божией Матери, которой смогли поклониться все собравшиеся на богослужение.

– Желаю всем нам, чтобы молитвы Богородицы о каждом из нас возносились пред Престолом Божиим! – пожелал в завершение проповеди митрополит Ростислав.