Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии рассказал педагогам о святости

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4901/
22 Октября 2020
20 октября в воскресной школе Свято-Троицкой церкви г. Томска состоялась консультация по подготовке к региональному конкурсу для работников дошкольных образовательных организаций «Святые земли русской».

Мероприятие проходило по благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Святослава Зулина.

В этом году данный конкурс впервые вошел в программу XIII Макариевских образовательных чтений – регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Цель конкурса – воспитание гармоничной личности, которая по доброй воле выбирает добро. Для достижения этой цели необходимо направить добрые пожелания, наклонности ребенка в духовно-нравственное русло и создать условия для того, чтобы они окрепли. Предполагается заинтересовать родителей духовно-нравственным воспитанием своих детей через опосредованную подготовку к занятиям по тематике конкурса.

На консультацию пришли воспитатели, заинтересованно работающие с детьми в детском саду в православной традиции.

Клирик Свято-Троицкого храма иерей Сергий Шитиков рассказал собравшимся о святости в Православии. Педагоги пытались выяснить для себя, в чем отличие святых от обыкновенных героических личностей, как рассказать детям о святости в человеке.

Подводя итоги, собравшиеся пришли к общему мнению, что вхождение в духовно-нравственное поле деятельности с детьми не должно быть локальным, случайным. Только постоянное и последовательное вовлечение детей в духовную тему поможет достичь поставленной цели.

Для подготовки конкурсных материалов библиотека Свято-Троицкой церкви предоставила книги о русских святых. В Положении конкурса рекомендуется использовать православные иконы, картины русских художников, духовную православную музыку, православные интернет-ресурсы.

По материалам официального сайта ОРОИК