Новости Томской митрополии

Томские педагоги приняли участие в онлайн-семинаре «Образ Александра Невского в иконописи»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4903/
22 Октября 2020
20 октября в рамках XIII Макариевских образовательных чтений – регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений для педагогов изобразительного искусства Томска состоялся обучающий семинар.

Основным докладчиком на мероприятии стала помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, педагог-катехизатор Олеся Юрьевна Назарова.

В этом году встреча прошла в онлайн-режиме.

Обращение к образу святого благоверного князя Александра Невского неслучайно, так как тема нынешних Рождественских образовательных чтений – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Историческая личность святого Александра Невского известна каждому россиянину. В его честь построены храмы, написаны летописи, книги, музыка, картины, научные труды, сняты фильмы. Но, обращая свой взор на икону, человек открывает окно в другой мир. В иконе есть то, что замечается каждым человеком, но есть и то, что проникает в душу индивидуально, как Божественное Откровение. Именно так пишет икону иконописец.

Так что же есть на самом деле икона? Если икона пишется, то как она читается? Как икона может приглашать к диалогу, может давать советы, какая мысль заключена в ее красках?

Понять, принять и донести до своих учеников истинные и непреложные знания – это долг настоящего педагога. Педагоги-художники из их числа.

В результате диалогового общения собравшиеся пришли к выводу, что образ святого благоверного князя Александра Невского соответствует библейским строкам, написанным апостолом Павлом: «Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Еф.6:14-17). Именно «меч духовный» объясняет отсутствие оружия (меча) в руках святого Александра Невского на многих его иконах.

Соработничество в области духовно-нравственного воспитания Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО (руководитель – О. М. Зоркальцева) и Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии продолжается уже в течение девяти лет. Пасхальные и Рождественские фестивали, интересные встречи, экскурсии по храмам, обучающие семинары проводят с педагогами ИЗО города и их учениками священники Томской епархии, приходские педагоги, специалисты методического отдела ОРОиК.

Работа методического объединения в духовно-нравственном ключе осуществляется также при поддержке и сотрудничестве с Информационно-методическим центром г. Томска и Центром музейной педагогики Томского областного музея.

С материалами обучающего семинара «Образ Александра Невского в иконописи» можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/mo_izo_tomsk

По материалам официального сайта ОРОИК