Новости Томской митрополии

В Покровском храме Томска впервые за 100 лет было совершено богослужение

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4898/
22 Октября 2020
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в честь престольного праздника в Покровском храме г. Томска, расположенном в здании бывшего Томского военно-медицинского института, впервые за 100 лет был отслужен молебен с акафистом.

Богослужение совершил настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы и Троицкого храма г. Томска иерей Святослав Зулин.

Помолиться Пресвятой Богородице в престольный праздник храма собрались учредители Покровского прихода.

По окончании молебна настоятель обратился к собравшимся с проповедью, подчеркнув особую, материнскую заботу Пресвятой Богородицы о каждом человеке.

– Матерь Божия именуется Царицей, потому что Господь хочет каждому спасения, но по Своему правосудию Он всё-таки налагает на людей кару. А вот Царица Небесная, Матерь Божия, она ещё, и ещё раз находит в Своем материнском сердце любовь, заботу, отклик на моление, и ещё, и ещё раз просит о пощаде. И конечно Бог, Который есть Любовь, милует, если Его просят. На этом последнем рубеже стоит Матерь Божия, – отметил священник.

Напомним, что Покровский храм был построен в 1907 году. Ранее это была домовая церковь при Томском епархиальном женском училище.

Ровно сто лет назад, в 1920 году, церковь была закрыта.

После её закрытия в здании располагался окружной госпиталь, в годы Великой Отечественной войны – военный госпиталь, позже, до 2010 года, здесь находился военно-медицинский факультет Томского медицинского института (университета).

В настоящее время комплекс зданий включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.