Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил богослужения в день Покрова Пресвятой Богородицы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4897/
22 Октября 2020
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Накануне праздника, вечером 13 октября, глава Томской митрополии возглавил Всенощное бдение.

Праздник отсылает каждого к житию византийского святого Андрея, Христа ради Юродивого (X век). По преданию, во время осады Константинополя он увидел Богородицу во Влахернском храме, где хранилась Её Риза. По словам святого Андрея и его ученика Епифания, Божия Матерь покрыла Своим Омофором собравшихся в храме. Знамение стало символом покровительства Пресвятой Богородицы.

В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: «Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая».

В праздничном богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя».

Следует добавить, что и святой Андрей, созерцавший дивное видение, был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в ХII веке.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Обращаясь к верующим с проповедью, митрополит Ростислав напомнил им, что во времена события, в честь которого установлен праздник Покрова Божией Матери, Влахернская церковь была наполнена Богородичными святынями, там хранились три бесценных реликвии: икона Девы Марии, написанная рукой самого апостола и евангелиста Луки, Риза и честной Пояс Божией Матери.

– Пресвятая Дева Мария в этот день видимым, ощутимым образом явила Своё предстательство за христиан. Она подтвердила, что и тогда Она продолжала, и по сей день продолжает быть верной тому служению, которое поручено было Ей на Голгофе Самим Её Божественным Сыном, Который вручая всех нас в лице апостола Иоанна Богослова Её Богоматеринским молитвам и заступничеству, сказал: «Се, сын Твой» и указал на апостола Иоанна Богослова со Своего Креста. И вот с тех пор Матерь Божия наша общая Мать и Молитвенница, – отметил Его Высокопреосвященство.

Архипастырь напомнил собравшимся очень важный эпизод из жития святого Андрея, Христа ради юродивого – его восхищение в райские обители, когда он не нашёл там Божией Матери, узнав, что Богородица на земле, где Она непрестанно помогает людям.

Митрополит Ростислав назвал каждого человека любимым чадом Божией Матери.

– Пресвятая Дева Мария оказывает помощь, покров и защиту не только державам и народам, для Неё дорог и каждый отдельно взятый человек, каждый из нас – Её любимое чадо, о котором болезнует Её Богоматеринское сердце, о ком Она печалится.

По словам архипастыря, в сотнях чудотворных икон Пресвятой Богородицы представлена вся география Русской земли, где через Божию Матерь было явлено множество чудес исцелений и другой благодатной помощи.

В завершение проповеди глава Томской митрополии подчеркнул, что Божия Матерь очень отзывчива на молитвы к Ней, она помогает каждому, кто обращается к Ней за помощью.

– Молитва Божией Матери имеет особую силу... Пусть Покров Пресвятой Девы будет распростерт над всеми нами, а мы чаще повторяем слова ангельского приветствия «Богородице Дево, радуйся!», а также припев акафиста Покрову Пресвятой Богородицы, в котором воспевается Пресвятая Дева Мария и Её честной Покров над нами, – призвал паству архиерей.


Фото: Анатолий Налетов