Новости Томской митрополии

Представители Томской епархии приняли участие в заседании Организационного комитета XIII Макариевских образовательных чтений

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4894/
22 Октября 2020
9 октября в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось заседание Организационного комитета Макариевских образовательных чтений.

Томскую епархию на мероприятии представляли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Святослав Зулин и методист Елена Николаевна Соколова.

Систему общего образования Томской области представляли ректор ТОИПКРО Оксана Михайловна Замятина, проректор по учебно-методической и организационной работе Елена Владимировна Панова и старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов Наталья Владимировна Беккер.

В ходе заседания были обсуждены основные вопросы организации XIII Макариевских образовательных чтений в Томске – проведение пленарного заседания, секций и конкурсов. Согласованы поправки в проект распоряжения Департамента общего образования и положения о Макариевских чтениях. В нынешней усложняющейся эпидемиологической обстановке было принято решение провести пленарное заседание Чтений в формате видеообращений, а работы секций в онлайн-режиме.

Во второй части заседания рассматривался порядок награждения победителей регионального и межрегионального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Была отмечена важность личного присутствия номинантов на наградной части Чтений с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Протоиерей Святослав благословил работников ТОИПКРО на дальнейшие плодотворные труды иконой преподобного Сергия Радонежского, являющегося покровителем учащих и учащихся, а также передал тематические номера газеты «Томские епархиальные ведомости», посвящённые возрождению традиций и осмыслению духовных основ нашего общества.

Напомним, что заседание рабочей группы по подготовке к проведению Макариевских образовательных чтений состоялось ранее, 7 октября, на базе МАУ ИМЦ г. Томска.

Томскую епархию представляли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Святослав Зулин и преподаватель Томской духовной семинарии, профессор ТГУ Татьяна Анатольевна Костюкова.

На встрече присутствовали директор МАУ ИМЦ г. Томска Вега Вадимовна Пустовалова, начальник отдела образовательных услуг, методист по истории и обществознанию Екатерина Александровна Ковбаса, методист по ОРКСЭ и ОДНКНР Руслан Юрьевич Тереков.

Священник благословил сотрудников МАУ ИМЦ г. Томска на дальнейшее плодотворное сотрудничество иконой великомученицы Варвары, освящённую на мощах святой.

По материалам официального сайта ОРОИК