Новости Томской митрополии

Томские архитекторы стали победителями XX Межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири – 2020»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4887/
22 Октября 2020
Юбилейный смотр-конкурс проходил с 23 по 27 сентября в г. Иркутске. В разделе «Постройки» в номинации «Реконструкция» золотой диплом получил проект томских авторов «Реконструкция комплекса Свято-Богородице-Алексиевского мужского монастыря по ул. Крылова в г. Томске».

Напомним, что архитектурный фестиваль был учрежден и традиционно проводится в Иркутске. Только четыре раза за двадцать лет существования он менял площадку своего проведения. В прошлом году фестиваль проходил в Томске.

Основной программой фестиваля является смотр-конкурс лучших архитектурных произведений. Фестиваль рассматривается организаторами как этап подготовки к Международному фестивалю «Зодчество» в Москве.

В авторский коллектив победившего томского проекта вошли председатель Томской региональной организации «Союз архитекторов России», член Градостроительного совета при администрации города Томска, доцент кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ Сергей Юрьевич Худяков и старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования архитектурного факультета ТГАСУ, член Гильдии храмоздателей Максим Викторович Артамонов. Также в проекте принимали участие архитекторы: Филиппов А.В. и Лоскутников А.Б. и конструкторы: Нертик В.С., Фалеева Л.Я., Сафонкина О.В., Светлова М.П. и Емельянов Г.Г.

Как рассказал один из авторов проекта архитектор Максим Викторович Артамонов, работа над реконструкцией томского монастыря длилась более десяти лет, так как первый объект, Трёхсвятительский корпус, был освящён в 2010 году.

По его словам, работать над проектом было не сложно, но ответственно.

– Трудиться, может, не трудно, а ответственно – ведь обитель уже существует несколько столетий, – поделился архитектор.

Архитектурное бюро «Стиль», в котором работает Максим Викторович, в данном фестивале принимает ежегодное участие и получает различные награды. Но такой масштабный проект был представлен первый раз.

– С такой масштабной работой по храмовой тематике выставились уже по факту формирования комплекса, – отметил член Гильдии храмоздателей, добавив, что он планирует и дальше участвовать в архитектурном фестивале.

Фото: Пресс-служба Томской епархии