Новости Томской митрополии

В Томске прошла III Международная межвузовская студенческая конференция «Наука как ценность и призвание: ученые на службе человечеству»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4905/
27 Октября 2020
26 октября в рамках традиционных конференц-недель в Томском политехническом университете состоялась студенческая конференция. Одним из её модераторов стал представитель Томской епархии.

Студенческая конференция проходила также в рамках программы Макариевских образовательных чтений – регионального этапа Международных образовательных Рождественских Чтений. Она посвящена XXX юбилейным Духовно-историческим чтениям, начало которым было положено в 1992 году в стенах старейшего технического вуза России – Томского политехнического университета.

Инициатором мероприятия выступило Отделение социально-гуманитарных технологий (руководитель – профессор Наталья Лукьянова). Модераторами конференции стали руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии, член Общественной Палаты Томской области протоиерей Андрей Туров и доктор философских наук, профессор Школы базовой инженерной подготовки, Отделения социально-гуманитарных наук Национального исследовательского Томского политехнического университета Ольга Тимофеевна Лойко.

Конференция приобрела статус международной, так как среди ее участников были студенты из России, Казахстана и Египта.

Мероприятие включало обсуждение широкого круга проблем – от информирования и рассмотрения студентами-соотечественниками и обучающимися в томском вузе студентами из-за рубежа роли святого благоверного князя Александра Невского, защитившего Русь от иноземных захватчиков, до трудов современных ученых России и Египта, вносящих существенный вклад в развитие науки и техники. Особое внимание в сообщениях студентов из Египта было уделено работам томских ученых – основателей ядерной физики.

Основные выступления были посвящены вкладу российских и египетских ученых в развитие науки. Для студентов из Египта было важным узнать о трудах ученых ТПУ в области ядерной физики и рассказать о научных достижениях египетских физиков.

Доклады участников были представлены в офлайн- и онлайн-режимах. Студенты обменивались своими знаниями в сфере истории и дискутировали о современном состоянии науки.