Новости Томской митрополии

Молитва за усопших доставляет им «великую, неизреченную радость и благословение Господне»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4915/
7 Ноября 2020
6 и 7 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

6 ноября, в канун Димитриевской родительской субботы, глава Томской митрополии возглавил вечернее заупокойное богослужение с парастасом, 7 ноября – Божественную литургию и панихиду.

Его Высокопреосвященству сослужил ключарь Богоявленского собора иерей Олег Огнёв. За богослужениями пел хор пастырского отделения ТДС под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, князь Димитрий по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву лавру.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября/8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого князя Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

По окончании богослужения, обращаясь к собравшимся с проповедью, Его Высокопреосвященство напомнил им о важности поминовения усопших.

– Господь, Который есть Абсолютная Любовь, не желает погибели никому, в том числе и грешникам. И Он дает шанс за этих грешников молиться нам, живым, Церкви земной, для того, чтобы через нашу молитву излить и Свою милость на этих усопших. Но не всегда мы этим пользуемся, – заметил архипастырь.

Митрополит Ростислав рассказал пастве о подвиге иеросхимонаха Сампсона (Сиверса), который молился и поминал за каждой Божественной литургией тысячи людей. По словам архиерея, усопшие являлись ему воочию и низко кланялись, благодаря за молитвы.

– Сегодня и мы помянули наших ближних, доставив им великую, неизреченную радость и благословение Господне. Если они сами удостоились войти в жизнь вечную и имеют дерзновение пред Богом, то вне всякого сомнения, исполненные благодарности, они и за нас с вами возносят молитву пред Престолом Божиим, – отметил глава Томской митрополии.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство поздравил верующих с Димитриевской родительской субботой.

– Всех вас поздравляю с этим днем, желаю вечного упокоения и блаженства всем усопшим нашим близким, о ком мы сегодня молились, а вам всем доброго здравия и Божия благословения!

Фото: Пресс-служба Томской епархии