Новости Томской митрополии

Знаменский томский храм отметил юбилейный престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4944/
11 Декабря 2020
10 декабря, в праздник икон Божией Матери, именуемых «Знамение», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалакская».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Знаменского храма протоиерей Николай Яськов и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В этот день Православная Церковь отмечает праздник нескольких икон Богородицы, именуемых «Знамение», – «Курской-Коренной», «Царскосельской», «Верхнетагильской» («Корчемной»), «Серафимо-Понетаевской» и «Абалацкой» («Абалакской»).

Абалакская икона особо почитается в Томске и во всей Сибири, так как она была написана в Тобольске в XVII веке. Сама Божия Матерь повелела написать этот образ, приснившись благочестивой вдовице Марии из татарского селения Абалак, находящегося недалеко от Тобольска.

В 1637 году протодиакон тобольского кафедрального собора Матфей написал этот образ для строящегося храма по заказу болящего крестьянина Евфимия, которому местный юродивый предсказал от него исцеление. По написании иконы больной совершенно поправился, а во время торжественного перенесения образа в Абалакский храм произошло множество чудесных исцелений.

Известно много чудотворных списков Абалакской иконы Божией Матери «Знамение». Несколько списков находятся в Знаменской церкви нашего города, которая уже более двух столетий освящает Томскую землю.

А сегодня этот старинный храм отмечает сразу два юбилея – 210 лет со дня первого освящения центрального, Знаменского придела, и 15 лет со дня его освящения после возвращения храма Русской Православной Церкви.

В честь юбилейных и престольных торжеств по окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен Пресвятой Богородице и провозглашено уставное многолетие.

Поздравляя настоятеля, клир, прихожан и всех собравшихся с торжеством храма, Его Высокопреосвященство обратился к ним с архипастырским словом.

– Этот святой храм, как и вся наша страна, пережил и период своего расцвета, и период полного разорения, и ныне мы видим его снова в благолепии, снова простирающим свои объятия для всех, желающих приходить сюда для общения с Господом и для того, чтобы поклониться Царице Небесной и испросить Её молитв.

Архипастырь пояснил собравшимся, о ком возносит Свои молитвы Божия Матерь, изображаемая на знаменских иконах с воздетыми в молитве руками.

– Прежде всего, молитва Божией Матери не имеет силы для тех, кто наполнен коварством, злобой, враждой и ненавистью, – отметил митрополит Ростислав, напомнив историю первого, новгородского чуда, явленого от этой иконы и давшего ей название «Знамение».

Его Высокопреосвященство обратил внимание верующих на тот факт, что нарушение заповедей Божиих лишает человека молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы.

– Матерь Божия отвращается от тех, кто желает жить не по заповедям Её Сына, а по велению своей грехолюбивой плоти, кто желает руководствоваться греховными какими-то мотивами в своей жизни... Но руки Её всегда воздеты в молитве за тех, кто старается жить по Божественным заповедям, – подчеркнул архиерей.

В завершение проповеди глава Томской митрополии пожелал собравшимся быть чадами Царицы Небесной.

– Желаю, дорогие братья и сестры, и нам жить так, чтобы Матерь Божия считала нас Своими чадами, чтобы мы были Её детьми, о ком бы Она всегда печаловалась, и руки бы Её Богоматеринские всегда, во все дни, простерты были за каждого из нас к Её Божественному Сыну, Господу и Спасителю нашему!

Настоятель Знаменского храма протоиерей Николай Яськов был назначен на эту ответственную церковную должность 25 декабря 1991 года. Именно его трудами и молитвами при помощи Божией церковь была полностью восстановлена из руин. В течение нескольких лет два томских прихода – Знаменский и Троицкий – самоотверженно трудились вместе с отцом Николаем на восстановительных работах. И сегодня эта старинная Богородичная церковь радует томичей своим благолепием, ежедневными службами, множеством святынь и прекрасным пением церковного хора.

Прихожане очень любят свой храм и стараются принимать посильное участие в его благоукрашении и содержании.

При храме действуют воскресная школа для детей и реабилитационный центр для алко- и наркозависимых людей во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, ведётся активная социальная работа по шести направлениям социальной деятельности: «Служение милосердия в лечебно-профилактических учреждениях», «Противоабортная деятельность», «Помощь престарелым, инвалидам, многодетным, социально неблагополучным семьям», «Социально-педагогическая деятельность в подшефных школах», «Тюремное служение», «Помощь людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью».

И сейчас, с великим трепетом посещая этот старинный намоленный храм, верующая душа чувствует особую Божию милость по молитвам Пресвятой Богородицы и, участвуя в церковных таинствах, получает всё необходимое для продолжения своего земного пути навстречу вечной радости.

По материалам сайта Знаменского храма