Новости Томской митрополии

В храме великомученицы Екатерины торжественно отметили престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4942/
11 Декабря 2020
7 декабря, в день памяти вмч. Екатерины, храм в деревне Крутоложное Первомайского района отметил престольный праздник архиерейским богослужением.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Восточного округа Томской епархии протоиерей Александр Никулин и настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Лукьяненко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Напомним, что храм в деревне Крутоложное был освящен митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом 12 мая 2019 года.

История деревни насчитывает 111 лет. Ранее церкви здесь никогда не было. Она была возведена в рекордно короткие сроки – менее чем за два года.

Главным инициатором и благотворителем стал уроженец Крутоложного Владимир Владимирович Мазур, бывший руководитель администрации Тобольска и заместитель мэра Томска по информационной политике. Он решил построить церковь на малой родине в честь святой покровительницы своей мамы Екатерины.

Местные жители принимали активное участие в строительных работах – каждый вносил свою лепту в это общее благое дело. За время строительства церкви сюда переехало много молодых семей с детьми, появились новые рабочие места.

В день престольного праздника за богослужением молились не только крутоложенцы, но и жители соседних населенных пунктов.

По окончании Божественной литургии глава Томской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, отметив, что без веры, без духовной жизни человек существовать не может.

– Вера религиозная, вера духовная всегда была стержнем нашего государства, нашего Отечества... Силу народу нашему придавала его вера в Бога. И раньше предки наши, когда шли защищать Отечество, какой у них лозунг был? «Идем за веру, царя и Отечество!» И вера всегда была на первом месте, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся, что многие известные люди, ученые, были глубоко верующими людьми: Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн, Иван Петрович Павлов и другие.

Архипастырь вспомнил добрым словом мецената Владимира Владимировича Мазура и призвал верующих почаще посещать эту замечательную церковь.

– Любите этот храм. Старайтесь здесь бывать не только в престольный праздник, но и в любое другое время. Старайтесь сохранять веру православную... Она очень-очень всем пригодится в жизни. В жизни всякое бывает, встречаются какие-то трудности на жизненном пути. И человеку иногда бывает затруднительно найти выход из сложившейся ситуации... А верующий человек знает, что в его жизни всегда есть Бог, Который всегда рядом, и стоит только Богу помолиться, попросить Его, Он сразу приходит на помощь, – отметил архиерей.

Фото: Пресс-служба Томской епархии