Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил престольный праздник в Александро-Невском храме г. Томска

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4940/
11 Декабря 2020
6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в Александро-Невском храме г. Томска Божественную Литургию совершили Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении секретаря Томской епархии архимандрита Иосифа (Еременко), настоятеля храма протоиерея Сергия Никанорова, игумена Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска иеромонаха Кирилла (Умрилова), секретаря Колпашевской епархии иеромонаха Симеона (Койнова) и духовенства Александро-Невского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

После чтения Евангелия епископ Силуан произнес проповедь о святом благоверном князе Александре Невском.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от вредоносного поветрия и прочитана молитва:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

По завершении Литургии состоялось славление перед чтимой иконой благоверного князя Александра Невского.

Этим богослужением было положено начало празднования в Томской митрополии знаменательного юбилея – 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского.

***

24 июня 2014 года Президент России В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Великий князь Александр был прославлен Русской Церковью как святой чудотворец при святителе Макарии Московском на Соборе 1547 года. Стало всенародным почитание его честных мощей, первоначально пребывавших во Владимире в Богородице-Рождественском монастыре. Император Петр I избрал своего великого предка Небесным покровителем новой столицы – Санкт-Петербурга, и в 1724 году мощи были перенесены в специально построенный монастырь, ныне именуемый Александро-Невской лаврой.

Князь Александр Невский является одним из главных объединяющих символов России. В 2008 году он был признан победителем всероссийского телевизионного конкурса «Имя Россия». Имя святого князя на проекте представлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В 2021 году в России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля, прославленного полководца, защитника Отечества, поборника Православия, святого благоверного князя Александра Невского.

Фото: Пресс-служба Томской епархии