Новости Томской митрополии

В зимний Богородичный праздник томичи соборно прославили Божию Матерь

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4939/
11 Декабря 2020
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, во всех храмах Томской митрополии прошли праздничные богослужения.

Этот двунадесятый Богородичный праздник установлен в воспоминание того величайшего события, когда Родившаяся по обету от престарелых родителей, праведных Иоакима и Анны, трехлетняя Мария была приведена в Иерусалимский храм, чтобы проходить там обучение и воспитание и тем самым приготовить Себя к великому делу Воплощения Спасителя.

В этот праздничный день Православная Церковь особенно напоминает своим чадам о значении храма Божия, совершаемых в нем таинств и соборной церковной молитвы для духовного возрастания каждого христианина.

Богослужебной особенностью зимнего Богородичного праздника является пение ирмосов рождественского канона «Христос раждается – славите!». Это служит напоминанием о приближении праздника Рождества Христова и о необходимости тщательной подготовки своей души для встречи Рождающегося Богомладенца.

Накануне праздника, вечером 3 декабря, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

В сам день праздника, 4 декабря, в сослужении духовенства собора митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию.

За богослужениями пели хор пастырского отделения ТДС и смешанный архиерейский хор.

После «запричастного стиха» клирик собора, преподаватель ТДС протоиерей Евгений Морозов произнес проповедь, в которой напомнил верующим о важности посещения храма и призвал всех, по слову Спасителя, приготовить свою душу для Господа так, чтобы она сама стала храмом Божиим («Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?», 1 Кор. 3, 16).

Завершилось праздничное богослужение торжественным пением в центре храма, перед иконой Введения во храм Божией Матери, главных гимнов праздника – тропаря, кондака и величания.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Говоря о приближении великого праздника Рождества Христова, о чем напоминает начало пения ирмосов рождественского канона, глава Томской митрополии подчеркнул, что этими песнопениями Церковь призывает каждого христианина подготовиться и идти встречать Господа, Который грядет родиться в этот мир ради спасения каждого человека.

– В день Рождества Христова мы не просто вспоминаем то, что произошло в глубокой древности, а мы становимся участниками этой тайны. Ибо Господь и каждому из нас принес спасение, – отметил архипастырь.

Однако для получения спасения человеку необходимо много трудиться над своей душой, в чем ему помогают установленные Церковью посты.

– И труд поста является одним из многих трудов, которые мы несем и во славу Божию, и ради приведения в порядок нашей духовной жизни. Для Господа не может быть другого никакого дара более ценного, чем приведенная в порядок наша душа, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Фото: Анатолий Налетов