Новости Томской митрополии

В Зоркальцево вновь зазвучал главный церковный колокол

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4931/
11 Декабря 2020
В село Зоркальцево доставлен 820-килограммовый церковный колокол, вместо утраченного во время пожара храма в честь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Колокол изготовлен как точная копия-реконструкция на Московском колокололитейном заводе ЛИТЭКС, и в настоящее время подвешен на временной опоре. Язык в новом колоколе прежний, переживший пожар, а для изготовления «тела» колокольные мастера использовали сохранившийся на заводе-изготовителе с 2013 года макет.

Возвращение колокола стало возможно благодаря благотворителям.

По словам настоятеля, протоиерея Максима Миронова, этот колокол станет символом восстановления сгоревшего храма.

Напомним, что 4 июля 2020 в селе Зоркальцево в результате удара молнии полностью сгорел старинный деревянный храм, который в 2023 году отмечал бы свое 150-летие. В первые минуты пожара настоятелю и прихожанам удалось спасти антиминс, праздничное Евангелие, Дарохранительницу и крестильный ящик.

Благодаря слаженным действиям добровольцев и пожарных, окружающие постройки отстояли, но храм выгорел полностью. Пожар был локализован за полтора часа.

В настоящее время работы по восстановлению храма продолжаются. В рамках предпроектной подготовки выполнено инженерно-геологическое исследование грунта, подготовлен эскиз храма и рассчитан вес конструкции.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава идёт сбор средств на восстановление храма.

– Верю, что Господь Бог примет и малую копейку от души и Сам пошлёт благословение в сердца попечителей, могущих своими (от Бога же данными) ресурсами содействовать этому доброму делу, – обращается настоятель к томичам в письме, опубликованном на сайте храма.

Испокон веков на Руси православные храмы созидались на народные средства. Русский человек понимал, какая это честь – принять участие в строительстве дома Божиего, и каждый стремился вложить свою лепту в это благое предприятие. И сегодня у томичей есть возможность продолжить добрую традицию и поучаствовать в этом богоугодном деле – восстановлении храма.

По материалам сайта храма в честь иконы Божией Матери "Одигитрия"