Новости Томской митрополии

Детский хор Владимирского храма стал победителем конкурса «Богоносная Россия»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4925/
11 Декабря 2020
Хор воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска занял III место в региональном конкурсе исполнителей духовной песни.

Конкурс проводился в рамках XII Макариевских образовательных чтений, Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Учредителями конкурса являются: Томская епархия, Колпашевская епархия, Департамент по культуре Томской области, Департамент общего образования Томской области. Организаторы: отделы религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий, ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций».

В этом году конкурс проводился в дистанционном формате. Коллектив воскресной школы Владимирского храма представил вниманию жюри видеозапись с исполнением молитвы «Святый Боже» (автор напева: архимандрит Серафим Бит-Хариби).

Северский хор участвует в данном конкурсе уже около 10 лет. Руководят коллективом педагоги Оксана Александровна Коркина и Мариамна Евгеньевна Рудой. Организовать участие в различных конкурсах помогает завуч воскресной школы Николай Николаевич Рязанцев.

Как рассказала Оксана Коркина, основной целью участия в конкурсе исполнителей духовной песни является приобщение детей к певческой духовной православной культуре, насколько это возможно в рамках воскресно-приходской школы.

– Подобные выходы помогают ребятам посмотреть на себя со стороны, оценить, насколько они выросли как исполнители, а также оценить свои слабые стороны. Кроме того, всё это составит для них, мы надеемся, хорошую нравственную и эстетическую опору для будущего их духовного развития, – отметила педагог.

По её словам, это уже не первая победа коллектива в данном конкурсе. Ранее были уже и первые, и вторые, и третьи места.

В этом году в выступлении участвовали 11 хористов в возрасте от 14 до 16 лет. Ребята спели на церковно-славянском языке духовное песнопение, которое изначально исполняется на арамейском.

– Оно привлекло нас своей необычной глубиной, молитвенностью и каким-то ощущением древности, как будто этот напев пришёл к нам из глубины веков, несмотря на то, что он написан в настоящее время, – поделилась педагог.

Также руководитель хора подчеркнула, что это песнопение достаточно сложное для исполнения.

– Ребята – молодцы! Они старались, как могли. Песнопение, при кажущейся простоте, не такое лёгкое для исполнения. Тянуть протяжные нотки нелегко даже для взрослых певцов, а уж тем более для детей, – заметила Оксана Коркина.

Исполнение было одобрено автором, архимандритом Серафимом Бит-Хариби. На своей странице в Инстаграме он отметил выступление северских ребят добрым отзывом, что очень порадовало победителей.