Новости Томской митрополии

В Просторном освящен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4955/
21 Декабря 2020
20 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Просторный Кировского района г. Томска.

Этот небольшой деревянный храм возведен менее чем за год. В октябре 2017-го был освящен закладной камень, в 2019-м началось строительство храма, в январе 2020-го – освящен купол с крестом. К концу 2020 года настоятель и прихожане подготовили Божий дом к освящению.

В чине великого освящения и Божественной Литургии Главе Томской митрополии сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторный протоиерей Андрей Носков, настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев и ключарь Богоявленского кафедрального собора иерей Олег Огнёв.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью, поздравив всех с появлением на Томской земле еще одного храма.

Архипастырь заметил, что святой праведный Иоанн Кронштадтский сравнивал храмы Божии с гвоздями, которые скрепляют этот мир. И чем больше храмов, чем больше людей в них приходят, тем прочнее стоит этот мир.

– Когда человек удаляется от Бога, забывает Бога, то и мир приходит в нестроение. Он начинает сотрясаться и содрогаться от всевозможных бедствий, неустройств, волнений, которые касаются как человеческого сообщества, так и природных стихий. А когда человек приближается к Богу, то тогда мир и благословение вселяются и в душу этого человека, и вокруг него тоже воцаряются мир и тишина, – отметил архипастырь.

Говоря о предназначении храма, важного для дела спасения человека, глава Томской митрополии подчеркнул, что Господь везде присутствует, Он вездесущ, но особенной Своей благодатью Господь пребывает в храме Божием и особенно во время совершения богослужения.

Митрополит Ростислав напомнил пастве, что многие святые, в том числе святой праведный Иоанн Кронштадтский, говорили, что каждый храм – это точка соприкосновения двух миров: мира Божественного, Небесного и мира земного.

– Поэтому, когда происходит освящение храма, – это радостно, потому что еще мы имеем возможность ощутить присутствие Бога среди нас, присутствие Небесной реальности, – подчеркнул архиерей.

Поздравляя настоятеля и прихожан с освящением храма, Его Высокопреосвященство выразил надежду, что этот дом Божий станет родным для многих людей.

– Будем надеяться, что этот храм станет родным домом для многих и многих людей: и для тех, кто живет в этом поселке, и для тех, кто будет приезжать сюда из Томска, из других мест. Храм Божий оправдывает свое предназначение, свое существование только тогда, когда есть в этом храме молящиеся люди.

По завершении богослужения праздник продолжился награждением усердно потрудившихся в деле созидания нового храма.

Предваряя торжественное награждение, Глава Томской митрополии отметил, что в храмах постоянно будут возноситься молитвы за каждого человека, тем или иным образом принявшим участие в их созидании и благоукрашении.

Медалью святителя Макария III степени был награжден настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторный протоиерей Андрей Носков.

Благословенных архиерейских Грамот были удостоены Евгений Владимирович и Людмила Александровна Остапенко, Георгий Андреевич и Кирилл Андреевич Носковы, Константин Андреевич Комков и Андрей Александрович Седых.

Этот красивый деревянный Богородичный храм изначально созидался как временный. В будущем планируется строительство большого каменного храма, чему теперь будет содействовать соборная молитва, а, главное, совершение Божественной Литургии в новом Божием доме.

Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов