Новости Томской митрополии

Вифлеемский огонь прибывает в Томск

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4958/
24 Декабря 2020
Каждый год в дни рождественского поста с девизом "Из рук в руки принесём свет Рождества Христова в каждый дом!" скауты, разведчики, следопыты и все желающие передают друг другу лампаду Вифлеемского огня с добрыми пожеланиями мира и радости в канун Рождества Христова. В этом году Томск будет встречать этот огонь в восьмой раз.

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты, тогда же она стала международной.

В 2020 году международный девиз акции — «Преодолевая границы».

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24). Организаторы акции — Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов — разведчиков.

В Москве в Успенском Храме Крутицкого Патриаршего Подворья 20 декабря состоялся торжественный молебен в честь прибытия в Россию Вифлеемского огня, который был зажжен на том месте, где родился Спаситель. И огонь начал свой путь по России.

Торжественная встреча Вифлеемского огня в Томске пройдет 27 декабря (воскресенье) в 11:30 в храме иконы Божией Матери «Знамение» (ул. Войкова, 16).