Новости Томской митрополии

Томичи молитвенно почтили память святителя Спиридона Тримифунтского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4961/
26 Декабря 2020
25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев и духовенство собора.

В завершение Литургии митрополит Ростислав обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Во всей Вселенской Церкви через неделю после прославления великого чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, торжественно почитается память святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского. Он после своей кончины не оставил, подобно трем великим святителям, ни наставлений, ни особых богословских трудов, но в жизни своей воплотил главную добродетель, к которой Спаситель призывал учеников, о которой Господь сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Примером стяжания святителем Христовой любви является его готовность отстаивать православную веру. Будучи человеком простым и не обученным эллинской мудрости, в 325 году на Вселенском соборе в Никее он доказывал равночестность Лиц Пресвятой Троицы. Так святой отвечал философам, противящимся православной вере: «Един есть Бог, сотворивший небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который, умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасения и воскрес, и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести… Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты — не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание».

После этих слов, сказанных с силой, многие еретики обращались в православную веру.

Ярким доказательством избытка евангельской любви, пребывающей на святителе Спиридоне, являются и его чудодействия, происходящие по сегодняшний день. Это и воскрешение мертвых, и спасение утопающих, и утешение скорбящих, и исцеления больных и просто материальная помощь нуждающимся.

Невозможно сосчитать множества тех чудес, которые были совершаемы по молитвам к святому епископу Тримифунтскому. И сейчас каждый верующий человек обращается к святителю Спиридону, призывая его молитвенную помощь словами: «Радуйся Спиридоне, великий Чудотворче!»


Фото: Пресс-служба Томской епархии