Новости Томской митрополии

В Томске встретили Вифлеемский огнь

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4963/
28 Декабря 2020
27 декабря представители епархиального Братства православных следопытов торжественно передали частицу Вифлеемского огня в Знаменский храм города Томска. Уже в восьмой раз наш город становится участником акции «Вифлеемский Огонь мира и дружбы».

Этот огонь был зажжен от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме. На месте рождения нашего Спасителя. В Русской Православной Церкви распространением Вифлеемского огня более 20 лет занимается Братство православных следопытов. Его встретили 20 декабря на Крутицком Патриаршем подворье Москвы, после чего увезли частички «света мира и дружбы» по всей России. Томские следопыты приняли «эстафету» Вифлеемского огня в Кемерово. Теперь, пройдя через всю Европу, он прибыл в наш город.

Участниками акции прежде всего являются дети и детские организации. Передавая огонь они рассказывают о смысле и евангельском содержании события Рождества Христова тем, кто нуждается в общении, внимании и помощи. Тем, кто, может быть, пока еще далек от Церкви.

Для православных следопытов проведение акции «Вифлеемского огня» воплощает идею братства, объединяющего их коллег из разных стран, из различных регионов России, для общего благородного дела, прежде всего дела миссионерства и милосердия. Что касается обычных верующих, то принесённая в дом частица Вифлеемского огня в канун праздника Рождества Христова является одним из символов наступающего праздника, символом света и добра, надежды и любви, мира и дружбы, предвестием радости святой Рождественской ночи.

Фото: Виталий Липатов