Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Я желаю, чтобы год грядущий был для всех нас годом милости Божией и Божиего благословения»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4965/
1 Января 2021
27 и 31 декабря в храмах Томской епархии были совершены молебны на новолетие. Это особые богослужения, которые служатся всего один раз в году. В последний день уходящего года в Богоявленском кафедральном соборе новогодний молебен возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство собора.

Вместе со своим архипастырем томичи соборно поблагодарили Господа за уходящий год и помолились о спасении, мире, долгоденствии, здоровье и других духовных и материальных благах. Перед молебном Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

– Каждый из нас желает, чтобы Новый год был благополучным, чтобы он наполнен был благословениями Божиими, чтобы меньше в году грядущем нас постигало несчастий, скорбей и испытаний. А те, которые все-таки Господу угодно нам послать, чтобы они переносились не только с легкостью, но даже с радостью. Потому что, когда человек с Богом, то тогда для него становится легкой и удобоносимой любая ноша, – отметил митрополит Ростислав.

Однако, по словам архипастыря, для того, чтобы наступающий год был благополучным, человеку надо самому измениться.

– Господь одинаково на всех изливает Свои Милости и являет Свою любовь, но мы не все бываем в одинаковой степени способны эту милость Божию принять. И поэтому, для того, чтобы нам окунуться в море Божественной благости, нужно постараться измениться самим до такой степени, чтобы Господь вошел в нашу жизнь и благословил нас, а, следовательно, и грядущий год, который будет годом благословенным, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Глава Томской митрополии призвал верующих поблагодарить Бога за уходящий год и извлечь из всех испытаний поучительные уроки, научившись дорожить тем, что человек имеет.

– То, что нам дает Господь, мы должны этим дорожить и этим пользоваться, – заметил архиерей.

В назидание пастве митрополит Ростислав напомнил собравшимся изречение святителя Иоанна Златоуста, призывающего, прежде чем обратиться к Господу

со своей просьбой, сначала поблагодарить Бога за всё, что человек имеет, а затем покаяться.

В завершение проповеди архипастырь пожелал собравшимся, чтобы новый год был годом милости Божией.

– Я желаю, чтобы год грядущий был для всех нас годом милости Божией и Божиего благословения. Чтобы, действительно, те тяготы и трудности, которые постигали нас в году ушедшем, которые мы принимаем от Господа с благодарностью и пытаемся извлечь из этого уроки, чтобы их было поменьше в году грядущем. Чтобы мы, год спустя, собравшись в храме Божием, имели также много оснований возблагодарить Господа за милости, щедроты и человеколюбие Его.

Напомним, что в Свято-Троицком храме новогодний молебен будет служиться также 14 января после Божественной литургии.

Фото: Анатолий Налетов