Новости Томской митрополии

В православных храмах началось чтение канона предпразднства Рождества Христова

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4966/
1 Января 2021
1 января, в первый день предпразднства Рождества Христова, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил за малым повечерием чтение канона в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

По церковному Уставу предрождественский канон читается в дни предпразднства Рождества Христова, с 1 по 5 января. Он не только позволяет лучше понять духовный смысл этих предпраздничных дней, но также помогает христианину подготовить свою душу к достойной встрече Богомладенца в день Его Рождества.

– Церковь призывает нас сделать последнее усилие, последний рывок в нашей подготовке к празднику Рождества Христова и привести в порядок нашу духовную жизнь, – отметил глава Томской митрополии.

Канон составлен по образцу канонов Страстной седмицы и исполняется соответствующими напевами (припев к тропарям канонов тот же, что и на Страстной седмице: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе»).

Так, 20 декабря/2 января на повечерии положены 2 трипеснца, составленные по образцу трипеснцев Великого Понедельника и Великого Вторника, 21 декабря/3 января – по образцу канона Великого Четверга «Сеченое сечется»; 23 декабря/5 января – по подобию трипеснца Великой Пятницы «К Тебе утренюю», 24 декабря/6 января – по образцу канона утрене Великой Субботы «Волною морскою».

Песнотворцы трипеснцев и канонов постарались в своих творениях раскрыть всю глубину таинства Боговоплощения. Трипеснцы, каноны и стихиры предпразднства содержат вдохновенные, высокопоэтические, умилительные и глубокосодержательные песнопения.