Новости Томской митрополии

Первый день Нового года томичи встретили молитвой

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4967/
2 Января 2021
1 января, в праздник гражданского Новолетия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под руководством Марины Алексеевны Баёвой.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив всех с наступившим по гражданскому календарю Новолетием и пожелал, чтобы Господь благословил новый год Своими милостями и щедротами.

Митрополит Ростислав напомнил пастве о важных вехах из житий святых, чью память Церковь чтит в первый день нового года, – мученика Вонифатия (290 г.) и преподобного Илии Муромца, Печерского (1188 г.).

– И один, и другой святой указывают нам примером своей жизни насколько необходимо нам с вами вести духовную борьбу. Невозможно спастись, сидя, сложа руки. Нет людей идеальных. И все мы подвержены немощам, во всех нас те или иные страсти пребывают. И, если мы думаем, что само по себе как-то все устроится, и врата Царства Небесного сами собой распахнутся перед нами, перед такими, какие мы есть, если мы не приложим никаких усилий к тому, чтобы изменить себя, то мы глубоко ошибаемся. Господь дал нам эту жизнь, которая должна стать духовной борьбой за нашу душу, за освобождение ее от наших страстей и немощей, – подчеркнул архипастырь.

Однако состояния абсолютной святости человеку невозможно достичь – так как абсолютно свят только Господь. Но к человеку, который трудится над усовершенствованием своей души, на помощь приходит Сам Бог.

– И то, что невозможно сделать человеку по его человеческим усилиям, то совершает благодать Божия, – отметил глава Томской митрополии.

Его Высокопреосвященство предостерег верующих, что к теплохладному человеку, к такому, который ничего не делает для своего спасения, которого все устраивает, к такому человеку Господь не приходит на помощь. Христианин должен трудиться над собой и изменять свою жизнь, напрягая свои собственные усилия и стараясь делать все, зависящее от него, и постоянно призывать на помощь Бога: «Господи, помоги, спаси! Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя!» И Господь, как мать, приходит на помощь к такому человеку и делает то, что человек сам не может сделать.

Архипастырь затронул тему бесценности времени – ведь ни одну минуту жизни невозможно вернуть.

– Дай Бог, чтобы этот наступивший год для нас был временем духовного собирания, духовного делания, – в завершение проповеди пожелал пастве митрополит Ростислав.

Фото: Анатолий Налетов