Новости Томской митрополии

Его Высокопреосвященство совершил малое повечерие с чтением канона предпразднства Рождества Христова (видео)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4974/
5 Января 2021
5 января в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил малое повечерие с чтением канона предпразднства Рождества Христова.

В этот последний предпраздничный день текст предрождественского канона представляет духовному взору слушателей блага Боговоплощения: возрождение падшего Адама, возведение человека «к первому благородию», свободу всем верным.

По окончании чтения канона Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Говоря о дарах, которые принесли Богомладенцу восточные мудрецы, волхвы, глава Томской митрополии напомнил верующим о том, каких даров ждёт от каждого человека Спаситель.

– Господь ожидает даров и от нас с вами. Но не ладана и золота, и не смирны, а ожидает наших с вами душ. Станет ли теми священными яслями наша с вами душа? А ведь, если в ней возобитает Бог, то такая душа становится Престолом Божиим.

Архипастырь привел в пример слова прочитанного в этот день предрождественского канона, где малые ясли, предназначенные для бессловесных животных, ради того, что в них был положен Спаситель, называются «Престолом Божиим, со страхом и трепетом окружаемым ангелами».

– Вот такой точно должна стать душа каждого из нас. Она должна стать тем священным Престолом, в который желает войти и обитать Господь, – подчеркнул архипастырь.

Накануне наступления священных рождественских дней митрополит Ростислав напутствовал верующих словами пророка Давида:

– Соединившись с Господом, душа христианская и навеки пребудет с Ним. Поэтому, призыв Церкви к каждому человеку: «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша» (Пс. 68, 33).