Новости Томской митрополии

Томичи молитвенно встретили великий праздник Рождества Христова

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4979/
8 Января 2021
В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, в томских храмах были совершены торжественные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под руководством Марины Алексеевны Баёвой.

Рождество Христово является великим двунадесятым праздником, установленным в воспоминание событий, связанных в Боговоплощением. В первые века христианства праздник был объединён с праздником Богоявления и отмечался 19 января, в один день с Крещением Господним. В отдельный праздник Рождество Христово было выделено в IV веке.

Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих гомилиях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для всех прочих праздников. Об этом говорят преподобный Ефрем Сирин, святители Василий Великий, Григорий Богослов, Амвросий Медиоланский и многие другие.

Святитель Амвросий Медиоланский подчеркивает:

«Чем кто более любит Христа, тем тот усерднее заповеди Его хранити долженствует; да видит Он, что мы истинно в Него веруем, когда так в день Рождества Его блещем; когда тщимся предстать Ему, искушенные верою, убранные милосердием, украшенные благонравием. И да будет Ему тем большая радость, чем приметит нас целомудреннее. И потому за несколько дней прежде очистим сердца наши, уцеломудрим совесть, украсим душу свою; и так очистившись от всякой скверны, встретим пришествие Непорочного Господа – да Коего Рождение от Непорочной Девы происходит, Того Рождество и непорочными рабами праздновано будет. Ибо кто в сей день осквернен и нечист бывает, тот Рождество Христово и пришествие Его праздновать не может. Пусть он телом и будет присутствовать на сем торжестве, но духом далеко он отстоит от Спасителя мира: и никакого общения имети не могут – нечистый со святым, сребролюбец с милостивым, прелюбодей с девственником, разве что недостойный, вступая в сие сообщество, большее себе осуждение предуготовляет, когда сам себя не знает… Итак, братия, встречая день Рождества Христова, очистим себя от всех беззаконий; наполненные сокровищницы свои различными дарами отверзем ныне, дабы в сей святой день странные получить могли из них нужное для себя; да напитаются вдовицы; да оденутся нищие».

По традиции во время богослужения Его Высокопреосвященство зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Первосвятитель призывает верующих молиться, «чтобы и убогую пещеру нашей жизни озарил нетленный свет Божества, чтобы и наше сокрушенное и смиренное сердце, как Вифлеемские ясли, с благоговением восприняло Пришедшего в мир Спасителя».

Также во время праздничного богослужения верующие услышали Рождественское послание главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что Господь приходит в мир и приносит полноту жизни, радости и духовных благ. «Следовательно, какие бы трудности, болезни и лишения не встречались на жизненном пути, мы твердо знаем, что с Божией помощью все преодолимо, потому что с нами Бог (Ис. 8, 10)».

В завершение богослужения глава Томской митрополии поздравил собравшихся с великим праздником Рождества Христова и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Анатолий Налетов