Новости Томской митрополии

Богоявленский кафедральный собор торжественно отметил престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4994/
20 Января 2021
19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот день является престольным праздником главного храма Томской епархии – кафедрального Богоявленского собора. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в соборе праздничные богослужения.

Богоявленский собор был построен в 1784 году вместо деревянного храма, ранние сведения о котором датируются 1620 годом. Ежегодно в день Богоявления (Крещения) Господня в этом храме совершали богослужение томские архипастыри, в том числе один из величайших подвижников Томской земли – святитель Макарий (Невский).

В 1930 году храм был закрыт. В советское время в нем располагался завод резиновой обуви и другие учреждения. В 1995 году здание в аварийном состоянии было передано Томской епархии, и тогда же начались реставрационные работы.

В 2000 году, в великий праздник Рождества Христова, в соборе возобновились богослужения, которые совершались в приделе Архангела Михаила. Через три года собор был полностью восстановлен.

Накануне престольного праздника, 18 января, праздничное Всенощное бдение в Богоявленском соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

В сам день праздника, 19 января, в сослужении духовенства собора архипастырь возглавил здесь позднюю Божественную литургию, по окончании которой был совершен чин великого освящения воды.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся с великим праздником Крещения Господня, а также с престольным торжеством кафедрального собора, отметив, что верующий человек в каждый церковный праздник ощущает благодать Божию, но особенно – в день Богоявления, когда Господь изливает Свою благодать вещественным способом в виде освященной крещенской воды.

– Господь через эту святыню Сам прикасается к нам, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Архипастырь отметил, что Господь освятил воды Иордана Своим Божественным Телом в момент Крещения, наполнив ее Божественной благодатью.

– С тех пор, хотя прошло почти два тысячелетия, но мы с вами каждый раз, собираясь в храм в день Крещения Господня, имеем возможность снова прикоснуться к Самому Христу Спасителю через прикосновение к крещенской воде, которая после освящения наполнена Божественным присутствием, Божественной благодатью.

Глава Томской митрополии напомнил пастве, что правая рука святого Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, которой он коснулся Господа в момент Крещения, хранится в Сербской Православной Церкви, куда она была доставлена после Революции из Санкт-Петербурга.

В завершение проповеди митрополит Ростислав пожелал всем собравшимся, чтобы благодать Божия коснулась сердца каждого.

– Любое наше соприкосновение с Господом, с Божественной благодатью является залогом нетления, и не только физического, сколько духовного. Желаю, чтобы в этот день Божественная благодать коснулась и каждого из нас. Чтобы Господь наполнил наши души и сердца священными водами, Своей Божественной благодатью. Той самой благодатью, которая является источником той вечной жизни, которую Господь обещал всем Своим избранникам, то есть всем христианам.

Традиционно по окончании богослужения все прихожане и гости собора были окроплены святой крещенской водой, а затем каждый смог набрать эту великую святыню в свои сосуды.

Фото: Пресс-служба Томской епархии