Новости Томской митрополии

Иконописная студия при Богоявленском соборе приглашает на обучение

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4999/
25 Января 2021
30 января в 10.30 в здании Церковно-археологического музея при Томской духовной семинарии состоится первое занятие. Приглашаются дети и подростки, желающие научиться иконописи.

В иконописной студии при Богоявленском соборе обучаются иконописи дети и подростки в возрасте от 9 до 17 лет. Занятия проходят один раз в неделю по субботам с 10.30 до 12.00. Полный учебный курс длится 3 года, обучение проходит на бесплатной основе.

На занятиях ученики знакомятся с искусством рукописной и печатной книги на Руси; изучают основы иконописи, каноны, правила жизни иконописцев; проходят историю иконописи от Спаса Нерукотворного до современных икон; узнают о первых христианах и о катакомбной живописи; изучают развитие иконописи через византийские мозаики, иконы, написанные темперой и в технике энкаустики (цветным воском).

Уроки по русской иконописи посвящены творчеству известных иконописцев – прп. Алипия Киево-Печерского, Феофана Грека, прп. Андрея Рублева и Дионисия.

На практических занятиях ученики рисуют раннехристианские символы, пишут фрагменты икон, изучают этапы создания иконы – приклеивают паволоку, левкасят, делают краски из пигментов и яичной эмульсии, расписывают деревянные яйца к Пасхе и учатся украшать писанки воском.

В курс обучения также входит посещение выставок Томского художественного музея, Церковно-археологического музея при Томской духовной семинарии и томских храмов. В зависимости от возраста, уровня знаний и навыков рисования, степень сложности задания подбирается индивидуально для каждого ученика.

Педагоги студии не ставят перед собой цель сделать из учеников профессиональных иконописцев. Самое главное – познакомить детей с Православием, Священным Писанием и Священным Преданием, церковными праздниками, дать им возможность общаться с православными сверстниками, вместе трудиться и развивать творческие способности.

За 13 лет работы студии здесь прошли обучение несколько сотен человек, работы некоторых из них являются украшением томских храмов.

Адрес Церковно-археологического музея: пл. Ленина д. 5.