Новости Томской митрополии

В Томске почтили память жертв геноцида казачества

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5000/
30 Января 2021
24 января в Воскресенской церкви было отслужено заупокойное богослужение обо всех погибших в результате геноцида казаках.

Панихиду возглавил настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев. Ему сослужил иерей Сергий Крючин.

На памятное мероприятие собрались представители трех томских казачьих обществ: Томского отдельского, СКВРЗ и Союза казаков России.

В 2021 году исполнилось 102 года с начала проведения политики расказачивания. В этот день в нашей стране и за рубежом поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества. Его жертвами стали более 3 млн представителей казачества.

По окончании богослужения настоятель обратился к присутствовавшим казакам с проповедью, призвав всех хранить память о героях.

– Мы должны хранить память о наших предках, которые отдали жизни, но сохранили любовь и прощение. И мы так же должны хранить в своих сердцах эти любовь и прощение, – отметил иерей Дионисий.

Напомним, что 24 января 1919 года вышла секретная директива Оргбюро ЦК РКП (б), положившая начало геноциду казачества на государственном уровне. В директиве предписывалось «признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления» и «провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью». По инициативе большевистских лидеров было развернуто масштабное уничтожение казачества. Многих, кому удалось выжить, ссылали, изгоняли из родного дома.

По окончании панихиды все присутствующие вышли на улицу, чтобы помянуть героев перед крестом, воздвигнутом трудами казаков «В память о казаках, присоединивших Сибирь к России, героически погибших в войнах и локальных конфликтах». Здесь была отслужена лития в память обо всех павших в боях казаках.


Фото: Пресс-служба Томской епархии