Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии провёл беседу с воспитанниками Кадетского корпуса

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5001/
1 Февраля 2021
Руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачёв посетил ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» и побеседовал с воспитанниками о святом благоверном князе Александре Невском.

Встреча состоялась в музее кадетского корпуса в рамках комплекса просветительских мероприятий, проводимых в честь празднования в Томской митрополии 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Иерей Иоанн рассказал кадетам о самых значимых событиях из жития святого князя, а также ответил на их вопросы. Основной темой встречи стал патриотизм.

– Поскольку кадетский корпус воспитывает патриотов – людей, которые любят нашу Родину, мы поговорили о личности святого Александра Невского как примере для современной молодёжи: каким должен быть патриот, как нужно любить Родину? Ведь именно он сохранил православную веру для русского народа и через это сохранил нашу Родину, – отметил руководитель епархиального отдела.

По словам священника, кадеты слушали его с большим интересом, задавали свои вопросы, один из которых касался прозвища святого «Невский».

Напомним, что 24 июня 2014 года Президент России В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Святой князь Александр Невский является одним из главных объединяющих символов России. В 2008 году он был признан победителем всероссийского телевизионного конкурса «Имя Россия».

В текущем году в России пройдут торжественные и просветительские мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля, прославленного полководца, защитника Отечества, поборника Православия, святого благоверного князя Александра Невского.



Фото: Пресс-служба Томской епархии