Новости Томской митрополии

В томском монастыре простились с преподавателем ТДС Светланой Васильевной Черемисиной

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5005/
4 Февраля 2021
4 февраля в Богородице-Алексиевском монастыре было совершено отпевание преподавателя Томской духовной семинарии, кандидата экономических наук Светланы Васильевны Черемисиной. Заупокойное богослужение возглавил игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов).

Светлана Васильевна отошла ко Господу 2 февраля, в день памяти святого старца Феодора Томского. Она ревностно трудилась на ниве высшего образования, более 20 лет преподавала в Томской духовной семинарии.

Светлана Васильевна была постоянной многолетней прихожанкой монастыря. С детских лет она посещала храм и на протяжении всей своей жизни стремилась послужить Богу данными ей талантами и знаниями.

С 2016 года она была сестрой милосердия в православном сестричестве при Знаменском храме, поддерживала больных, неся им свет веры Христовой.

Проститься со Светланой Васильевной пришли митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовенство Томской епархии, родные, близкие, коллеги, семинаристы, прихожане томских храмов и все, кто знал и любил ее.

Провожая Светлану Васильевну в последний путь, Его Высокопреосвященство поделился с собравшимися, что в этот момент ему вспоминаются слова святого царя-псалмопевца Давида: «Прильпе душа моя по Тебе: мене же прият десница Твоя» (Пс. 62, 9).

– Такой была жизнь ныне почившей рабы Божией Светланы. Господь сегодня, полностью мы уверены, принимает ее в Свою десницу. Мы остаемся на земле, наш долг проводить эту душу в вечность нашей молитвой, – отметил архипастырь и призвал всех собравшихся не ослабевать в домашней и церковной молитве об упокоении души новопреставленной, особенно в течение первых 40 дней.

Говоря о Светлане Васильевне, архипастырь назвал ее «близким, родным и дорогим человеком».

– Хотел бы сегодня сказать, что она была дорога для очень многих людей... Утрату переживает и научное, педагогическое сообщество города Томска, потому что в её лице оно потеряло опытного, мудрого наставника, педагога. Скорбит и Томская духовная семинария, в которой долгие годы она преподавала и была не только талантливым преподавателем, но и близким, заботливым, родным человеком для многих поколений воспитанников семинарии.

Митрополит Ростислав выразил глубокое соболезнование родным и близким усопшей, скорбя вместе с ними.

Светлана Васильевна была похоронена на кладбище в селе Тимирязевском.

Фото: Пресс-служба Томской епархии