Новости Томской митрополии

В Томске почтили память трех Вселенских святителей

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5014/
13 Февраля 2021
12 февраля, в день памяти Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Трехсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке.

Праздничное богослужение совершили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Архипастырям сослужили игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов) и духовенство Томской епархии. За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Марины Баевой.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем ответное слово произнес епископ Силуан.

Традиция совершения службы на древнегреческом языке в день памяти трех святителей существовала издавна. Она была установлена в конце XVII в. греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской академии.

Эта традиция важна тем, что она связывает христианина с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом верующие как бы молятся вместе со святителями, их устами.

По материалам сайта Богородице-Алексиевского монастыря.

Фото: Анатолий Налетов, Серафима Кузина.