Новости Томской митрополии

В селе Первомайском прошли памятные мероприятия, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5022/
16 Февраля 2021
15 февраля в Свято-Троицком храме села Первомайского была отслужена панихида по усопшим воинам. Богослужение совершил настоятель храма иерей Владимир Лукьяненко.

15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены последние части советских войск. Война в Афганистане продолжалась более 9 лет. Свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 29 жителей Первомайского района, стали ее участниками. С 2011 года этот февральский день является в Российской Федерации официальным днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день ветераны войны в Афганистане вспоминают всех погибших на этой войне и отмечают день ее окончания.

По уже сложившейся традиции районные мероприятия, посвященные дню памяти вывода советских войск из Афганистана, начались панихидой по усопшим воинам в Свято-Троицком храме села Первомайского. За богослужением молились воины-афганцы, их родные и близкие.

Затем в парке «Участникам локальных войн» прошел митинг памяти, в котором приняли участие представители власти, общественных организаций, учащиеся и преподаватели Первомайской СОШ.

С годовщиной окончания военных действий в Афганистане ветеранов поздравили глава Администрации Первомайского района Ирина Ивановна Сиберт и ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Первомайского отделения Всероссийского союза воинов-интернационалистов Юрий Владимирович Панов.

С пастырским словом к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Владимир Лукьяненко. Священник поздравил участников мероприятия с днем окончания одной из самых продолжительных войн в новейшей истории, в которой погибло около 15 тысяч советских воинов, а также с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, пожелав всем мира и Божия благословения.

В завершение мероприятия к памятнику воинам, принимавшим участие в локальных войнах, были возложены цветы.