Новости Томской митрополии

Томичи празднуют память небесного покровителя Томской земли

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5034/
28 Февраля 2021
28 февраля, накануне празднования дня памяти святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, Томского чудотворца, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска было совершено праздничное всенощное бдение.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава богослужение возглавил секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) в сослужении духовенства города.

Почтить память великого Божиего угодника святителя Макария собрались в этот вечер студенты Томской духовной семинарии и многочисленные миряне.

Выдающийся святитель-миссионер, «Апостол Алтая», «Сибирский столп Православия», «живой русский святой» – так называли святителя Макария его современники еще при его земной жизни.

Большую часть своей жизни святитель Макарий (57 из 90 лет) совершал свое служение в Томской епархии: сначала в качестве миссионера Алтайской духовной миссии, зачем ее начальника, викарного (Бийского), а с 1891 года – правящего архиерея Томской епархии.

Святитель Макарий считал, что пастырь должен быть готов «во всякое время износить из сокровищницы души своея для одних утешение, для других – наставление, для третьих – ободрение, а для иных – обличение».

Он занимался также попечительством: к концу пребывания его на Томской кафедре в Томске было 11 церковно-приходских попечительств, занимавшихся сбором средств для бедных, 6 приютов для детей, ночлежный дом, 5 богаделен. За время его служения в епархии было открыто 217 новых приходов, два женских монастыря, 229 церковно-приходских школ, 442 приходских попечительства.

Святитель Макарий предчувствовал грядущие события в России. В одном из своих поучений он говорил: «Мы переживаем смутные времена. Бывали на Руси лихолетия, но тогда было не так худо, как теперь. Тогда были все за Бога, все желали знать, что Ему угодно; а теперь не то. Тогда были за царя. Теперь опять не то. Теперь слышатся голоса хульные на Бога и замыслы против Помазанника Его...»

Святитель отличался глубоким благочестием, христианским смирением и простотой, молитвенным настроем. Еще при жизни он получил от Бога дар чудотворения. Поток благодатной помощи по молитвам угодника Божия не оскудевает и после его кончины.

В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви святитель Макарий был причислен к лику святых, а в июне 2011 года в Троице-Сергиевой Лавре произошло обретение его святых мощей. От Томской епархии в комиссию по обретению святыни входили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, и архимандрит Силуан (ныне – епископ Колпашевский и Стрежевской).

27 октября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей святителя (его десница, то есть правая рука) была доставлена в Томск для постоянного пребывания в Богоявленском соборе.

Перед мощами святителя Макария верующие люди получают благодатную помощь: исцеление от болезней, избавление от скорбей, помощь в трудных жизненных ситуациях.

Фото: Пресс-служба Томской епархии