Новости Томской митрополии

Съезд православной молодежи Сибири начал свою работу

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5041/
6 Марта 2021
5 марта в рамках работы съезда прошло несколько мероприятий, которые посетили делегаты из 32 cибирских епархий.

Напомним, что с 5 по 8 марта по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Сибирского федерального округа проводит в Томской епархии I Съезд православной молодежи Сибири.

Проект реализуется Ресурсным центром СФО по работе с подростками и молодежью совместно с Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СФО, при поддержке фонда Президентских грантов

Мероприятие направлено на распространение успешного церковного молодежного опыта, обсуждение перспектив развития православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе на 2021-2022 гг.

Первый день работы съезда начался с молебна на начало благого дела в трехсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря. Затем насельник обители иеромонах Амвросий (Кузнецов) провел для гостей экскурсию по монастырю и музею.

Открыл работу съезда круглый стол по добровольческой деятельности среди молодежи.

После обеда в Пушкинской библиотеке состоялась дискуссия «Православная молодежь и современный мир».

С приветственным словом выступили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области Николай Владимирович Беляков.

Далее участники съезда разделились по дискуссионным площадкам. В рамках дискуссии было организовано 8 круглых столов: политика, приход/община, образование, интернет, семья, отношения, работа, общество.

Участники дискуссии обсуждали самые острые вопросы современной православной молодежи, такие, как формирование отношения молодежи к действующей власти, потеря своей идентичности в социальных сетях, зависимость от общественного мнения и другие. После чего эксперты, священники Томской епархии и представители томских государственных и общественных организаций, подводили итоги работы круглых столов и давали необходимые рекомендации.

Фото: Пресс-служба Томской епархии