Новости Томской митрополии

В Томске завершился Съезд православной молодёжи Сибири

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5045/
10 Марта 2021
С 5 по 8 марта в Томске проходил I Съезд православной молодежи Сибири, на который собрались делегаты из 32 сибирских епархий.

В течение четырёх дней было проведено большое количество мероприятий. Среди них: молодёжная дискуссия «Православная молодёжь и современный мир», конкурс лучших молодёжных проектов сибирских епархий, авторские мастер-классы по изучению Священного Писания, концерт делегатов съезда, посвящённый 800-летию со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского, миссионерская молодёжная Литургия и проектный семинар по подготовке заявок молодёжных проектов для участия в грантах.

Центральным событием съезда стало проведение Молодёжного совета Сибирских епархий при Координационном центре молодёжной работы в СФО, в рамках которого прошло голосование за внесение новых предложений по развитию актуальных направлений развития молодёжного движения Сибирского федерального округа на 2021-22 гг., выборы председателя и заместителей председателя Молодёжного совета.

Молодёжь Сибири проголосовала за организацию следующих проектов, направленных на развитие молодёжного движения в Сибири:

– Молодёжная паломническая карта Сибири;

– «Есть такой праздник» (Дни единых действий СФО);

– Всесибирский конкурс добровольческих инициатив;

– Всесибирская библейская школа;

– Молодёжный межъепархиальный квест, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского;

– Онлайн-семинар по организации в епархиях СФО молодёжных миссионерских Литургий;

– «Инкубатор грантов» и другие.

В результате голосования председателем Молодёжного совета стал иерей Андрей Спицин, и.о. руководителя Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии, а в качестве его заместителей были выбраны Ольга Терещенко, руководитель Отдела по делам молодёжи Минусинской епархии, и Екатерина Литвинцева, молодёжный лидер Иркутской епархии.

В обязанности председателя и зампредседателя Молодёжного совета входят организация и проведение ежеквартальных онлайн-совещаний, посвящённых развитию направлений молодёжного служения в СФО, а также подготовка следующего Съезда православной молодёжи Сибири.

Завершился последний день съезда под открытым небом в формате весёлой «Этнодискотеки» с участием известного в Томске этнографического коллектива «Васильев вечер». Народные танцы, яркие расписные наряды участников ансамбля и песни гармониста позволили молодёжи «переместиться» в атмосферу эпохи русских народных танцев и фольклорного творчества.

Мероприятие подготовлено при участии Ресурсного центра СФО по работе с подростками и молодёжью, Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО, при поддержке фонда Президентских грантов.

Фото: Пресс-служба Томской епархии