Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5046/
15 Марта 2021
14 марта, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе города Томска.

Среди молящихся в храме находились многочисленные священники и монашествующие, благочинные и настоятели храмов Томской епархии.

За богослужением песнопения исполняли хоры Богоявленского и Петропавловского соборов, Знаменского храма и пастырского отделения ТДС.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни глава Томской митрополии прочитал молитвы на начало Великого Поста.

Затем архипастырь напутствовал верующих на прохождение поприща Великого поста, обратив их внимание на важность всепрощения, ведь от этого зависит мера милосердия Божия к каждому человеку.

По традиции при пении покаянных стихир и стихир Святой Пасхи, священнослужители и миряне попросили прощения у Его Высокопреосященства и друг у друга.

Нпомним, что с этого богослужения – с вечерни и следующим за ней чином прощения – начинаются богослужения Святой Четыредесятницы.

Фото: Пресс-служба Томской епархии