Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в наступившей святой Четыредесятнице

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5048/
17 Марта 2021
В среду первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил в Богоявленском кафедральном соборном г. Томска первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора. За богослужением песнопения исполнял хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Марины Баевой.

Литургия Преждеосвященных Даров является особенным богослужением. В нем пышная торжественность, присущая двум другим чинам Литургии, заменяется тихой торжественностью углубленного молитвенного предстояния Господу. Этот чин Литургии восходит к апостольским временам. Римский святитель Григорий Двоеслов, по имени которого названа эта Литургия, в VII веке ввел широкое употребление этого чина в Римской и других Церквях запада. Определением VI Вселенского Собора служение Литургии по чину Григория Двоеслова Папы Римского в установленные дни Святой Четыредесятницы предписывалось повсеместно. Предписание это было сделано для того, чтобы не лишать верных чад Церкви таинственного единения со Христом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаянного делания торжественностью полной Литургии.

Литургия эта не предваряется проскомидией, на которой, обычно, особым образом приготовляются хлеб и вино и на которой происходит поминовение членов Церкви (в том числе - те самые записки, которые подают на Литургию верующие). В Литургии Преждеосвященных Даров отсутствует Евхаристический Канон, во время которого хлеб и вино становятся истинными Телом и Кровью Господа Иисуса Христа. По этой причине эта Литургия является, по сути, вечерней (с некоторыми особенностями), на которой происходит торжественное причащение верных Святыми Дарами, освященными на предыдущей полной Литургии.

Фото: Анатолий Налетов