Новости Томской митрополии

В Александро-Невском храме молитвенно прославили подвиг 40 Севастийских мучеников

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5057/
23 Марта 2021
22 марта, во 2-ю седмицу Великого поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В этот день Православная Церковь чтит память 40 Севастийских мучеников, пострадавших в IV веке во время гонений на христиан в Армении, в городе Севастии, среди которых: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Аггей, Аетий, Флавий, Акакий, Екдекий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.

Это один из наиболее чтимых церковных праздников. Ради подвига 40 мучеников облегчается строгость Великого поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров в те дни, когда по Уставу она не положена.

По словам святителя Иоанна Златоуста, смерть мучеников – это поражение убивающих и блистательная победа убиваемых. Исповедничество и мученичество за имя Христово – это венец святой подвижнической жизни христианина, его любви, смирения, кротости и долготерпения. Благодать Божия и несокрушимая сила духа, являемые в их страданиях, стали плодом высоконравственной жизни и личного подвига мучеников Христовых.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом, назвав подвиг 40 Севастийских мучеников ярким вызовом всему языческому миру, в котором они жили. Своим подвигом мученики засвидетельствовали подлинное доверие Господу и посвящение Ему всей своей жизни.

Митрополит Ростислав напомнил пастве житие 40 мучеников, повествующее о их последних днях, о тех великих страданиях, которые они претерпели ради Христа, о их мужестве и решимости умереть за Господа.

Его Высокопреосвященство поделился с собравшимися случаем из своей архипастырской практики в Магадане, рассказав об одной из пожилых прихожанок, оказавшейся во время войны в концлагере и подвергнувшейся там похожему с 40 мучениками испытанию – ее заставляли отречься от Христа, погрузив в ледяную воду проруби. Претерпевая страдания, мученица вспомнила подвиг Севастийских воинов, и с Божией помощью прошла это испытание.

Говоря о мучениках, архипастырь подчеркнул, что если христианин переносит страдания ради Христа, то Сам Господь дает благословение их перенести.

Предостерегая собравшихся от расслабления, глава Томской митрополии отметил, что в настоящее время христианина не принуждают явно отречься от Христа, но кругом его окружают соблазны, и, шаг за шагом уступая себе, давая себе в чем-либо поблажки, незаметно можно расслабиться и погибнуть.

В завершение проповеди митрополит Ростислав отметил, что у Господа Свои планы в отношении каждого человека – необходимо довериться Богу и потерпеть, и пожелал, чтобы подвиг 40 мучеников был примером стойкости для каждого христианина. Ведь, претерпевая страдания, они получили от Господа мученические венцы и унаследовали Царствие Небесное.

По традиции в этот праздник на Руси всегда пекли изделия из постного теста в виде птиц – «жаворонки». В этот праздничный день всем пришедшим почтить память 40 мучеников Севастийских в Александро-Невский храм также раздали «жаворонков», символизирующих летящие к Богу души мучеников.


Фото: Серафима Кузина