Новости Томской митрополии

Свято-Троицкий приход дружно отметил Масленицу

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5058/
23 Марта 2021
14 марта, в Прощеное воскресение, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава на приходе Свято-Троицкой церкви прошли традиционные проводы Масленицы.

Открыл масленичные гуляния настоятель Троицкого храма протоиерей Святослав Зулин, обратившись к собравшимся с пастырским словом.

Коллективы воскресной школы Свято-Троицкой церкви – фольклорная студия «ЖаворОнки» (руководитель – Виктория Ковалева) и театральная студия «Звезда» (руководитель – Василина Смотрина) подготовили большую интересную программу праздника: Театр Петрушки «на злобу дня», масленичную сценку, стихотворную композицию, народные песни и игры. Также всех собравшихся порадовали красочными творческими номерами прихожане Петропавловского собора; ребята и взрослые во главе со священником Вадимом Васильевым по-соседски пришли в гости проводить сырную седмицу и повеселиться перед Великим постом.

Затем участников ждали мастер-классы, творческие задания, забавные состязания. Где-то нужно было испечь блины, где-то принять участие в кухонном оркестре, на одной из локаций ждали задания по церковнославянскому языку, на следующей нужно было составить лествицу Великого поста.

Не обошлось и без традиционных уличных забав – битвы мешками на бревне, метания валенков, скачек на «конях», кольцеброса, поднятия тяжестей. На локациях можно было заработать «блинчики», которые в конце праздника обменивались на призы.

Большую помощь в организации и проведении праздника оказали родители воспитанников воскресной школы, а также приходской реабилитационный центр «Взыскание погибших».

Все участники праздника угощались чаем из огромного самовара, по благословению митрополита Ростислава специально доставленного сюда для проведения масленичных приходских гуляний.

По материалам официального сайта Свято-Троицкой церкви