Новости Томской митрополии

В Неделю 2-ю Великого поста томичи соборно прославили Небесного покровителя митрополита Ростислава

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5063/
28 Марта 2021
27 марта Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Смоленского Ростислава Мстиславича, одного из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины XII века.
Святой князь Ростислав является Небесным покровителем Главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Ростислав совершил Божественную Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), духовенство Томской епархии и клирики кафедрального собора, студенты сектора заочного обучения ТДС в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением молились преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, сотрудники Томского епархиального управления, многочисленные прихожане.

По окончании Литургии был отслужен молебен святому благоверному великому князю Киевскому Ростиславу – Небесному покровителю Главы Томской митрополии.

После молебна архимандрит Иосиф (Еременко) поздравил Митрополита Ростислава с днем тезоименитства:

«Ваше Высокопреосвященство, ангел и святитель земли Томской!

Духовенство, миряне, корпорация преподавателей и студентов Томской духовной семинарии приветствуют Вашу святыню и поздравляют с днем тезоименитства!

Ваш Небесный покровитель, святой благоверный князь Ростислав выделялся среди современников государственной мудростью, строгой справедливостью и безусловным послушанием старшим, глубоким почтением к Церкви и ее иерархии. Большое внимание святой князь Ростислав уделял собиранию книг, благодаря чему появились книгохранилища духовной и светской литературы, смуты устранял, единство храня.

Много сделал достойного похвалы и памяти народа русского этот тезоименитый Вам благоверный и христолюбивый, блаженный и треблаженный святой князь.

Мы всегда, а сегодня – особенно, молим нашего Создателя и Спасителя, да ниспошлет Он Вашему Высокопреосвященству доброе здравие, мир душевный и Свою неоскудевающую помощь в Вашем архипастырском делании, в заботах о духовном просвещении народа Божия и сохранении богозаповеданного единства духа в союзе мира на многая лета».

От имени клириков Богоявленского кафедрального собора митрополита Ростислава поздравил иерей Андрей Серов.

После поздравительных слов и пожеланий духовенство и миряне соборно пропели своему архипастырю «Многая лета».

В свою очередь Его Высокопреосвященство поблагодарил всех собравшихся за поздравление с именинами и обратился к ним с архипастырским словом, затронув тему христианского подвига и духовной жизни.

Глава Томской митрополии подчеркнул, что и семейный человек, и человек, обремененный государственной службой, могут достичь святости, выполняя свой долг как ученики Христовы. Именно таким, по словам архиерея, был святой благоверный князь Ростислав.

– Семейная жизнь стала для таких семейных подвижников поприщем духовного подвига, потому что и в семье необходимо каждому человеку, чтобы быть верным христианином, и терпение, и смирение, и взаимопонимание. Должны учиться уступать, должны учиться смотреть на ситуацию не с колокольни своего самолюбивого «я», а с позиции другого человека – своей супруги или супруга. Когда человек занимает какую-то должность общественную или государственную, он тоже должен выполнять свои обязанности как христианин, созидая здесь, на земле, такую атмосферу, которая максимально бы соответствовала духу Евангелия, духу Слова Божия, – подчеркнул архипастырь.

Говоря о своем Небесном покровителе, митрополит Ростислав отметил его сердечную предрасположенность к монашеству. Но, поскольку князь не получил благословения на монашеский постриг ради важности его государственного служения, он со смирением продолжал свой подвиг в миру.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве изречение святителя Иоанна Златоуста о том, что если христианин будет любое земное дело делать с целью Богоугождения, то это земное дело сделается делом небесным.

– Это урок и назидание для нас, живущих в миру. Что бы мы не делали в рамках своих семей, в рамках своего коллектива служебного, где мы трудимся, работаем или учимся, в общественном пространстве, мы везде должны как компасом выстраивать нашу жизнь и ориентировать нашу жизнь по Евангелию. И тогда наша жизнь даже в миру будет христианским подвигом, – резюмировал глава Томской митрополии.

Фото: Пресс-служба Томской епархии