Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в Богородице-Алексиевском монастыре

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5065/
31 Марта 2021
30 марта, в седмицу 3-ю Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил в Алексиевском приделе Казанского храма обители Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), духовенство обители и храмов Томской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел братский хор под управлением регента Игоря Гончарова.

По окончании богослужения глава Томской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным праздником обители и обратился к ним с архипастырским словом.

Митрополит Ростислав напомнил пастве, что в 17 веке томский монастырь переехал на новое место, которое выделил для него царь Алексей Михайлович Романов, и тогда же в храме обители был освящен придел в честь небесного покровителя царя – преподобного Алексия, человека Божия, и Богородицкий монастырь стал именоваться Богородице-Алексиевским.

– И имя, а также и молитвы, и пример жизни этого святого, преподобного Алексия, человека Божия, стали своего рода образцом, на который равнялись как братья этой обители, так и жители Томска и всей Сибири, – отметил архиерей.

Говоря о святом Алексии, архипастырь назвал его жизнь и его подвиг «необычными», поскольку он отказался от богатства, комфорта, семьи и даже от своего общественно-значимого имени, уйдя в безвестность.

– И вот тогда, освободившись, сбросив с себя вот эти обременения, груз некоего такого общественного имиджа, преподобный Алексий, свободный от этого, начинает трудное, но спасительное восхождение к небу, – подчеркнул митрополит Ростислав.

По словам архипастыря, избрав такой путь, преподобный Алексий откликнулся на Божий призыв: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).

– Искание правды Божией, искание Царства Небесного, искание Самого Бога (потому что – что такое Царство Небесное? Это и есть Господь! Пребывание наше в Боге и с Богом!) – это и было жизнью преподобного Алексия, человека Божия. Этому он учит и нас с вами, – резюмировал глава Томской митрополии, посоветовав собравшимся прочитать житие святого Алексия, человека Божия, в прозе или стихах, что особенно уместно во время Великого поста.

Фото: Марина Колесник, Александр Шалыгин