Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии принял участие в Межрегиональной конференции Братства православных следопытов

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5067/
1 Апреля 2021
29 марта в конференц-зале Синодального отдела по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась Конференция Межрегиональной детской личностно развивающей общественной организации «Братство православных следопытов».

Работу мероприятия возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим.

От Томской епархии в конференции принял участие штатный священник Знаменского храма, руководитель Томского регионального отделения «Братства православных следопытов» протоиерей Игорь Смородин.

Также в работе мероприятия приняли участие делегаты от Московского, Липецкого, Кемеровского, Краснодарского и Калининградского региональных отделений.

Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям: отчет Правления за 2020 год, избрание состава Правления, утверждение плана работы на 2021 год.

В завершение конференции епископ Серафим выступил с планом работы Братства на 2021 год и утвердил следующие мероприятия: Георгиевский парад и традиционную акцию «Вифлеемский огонь».

Его Преосвященство отметил, что Братство православных следопытов должно стать всецерковной организацией и олицетворять сплочение и общую координацию всех граней церковной подростковой работы. Он подчеркнул необходимость создания концепции БПС, в работу над которой должны включиться все региональные подразделения. Также архипастырь указал на необходимость образования и повышения квалификации инструкторов БПС, для чего Синодальный отдел по делам молодежи планирует разработать специальный курс.

Напомним, что Братство православных следопытов было создано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1991 г. как Федерация православных следопытов. Настоящее название организация получила в 2000 г.

Священный Синод от 5 марта 2010 г. одобрил деятельность Братства как успешную форму православного воспитания детей и подростков и рекомендовал епархиальным Преосвященным развивать деятельность организации на местах.

Добавим, что в Сибирском регионе действуют всего три официально зарегистрированные организации БПС: в Томске, Кемерово и Красноярске.