Новости Томской митрополии

Погорельцы из села Кожевниково благодарят томичей за оказанную помощь

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5070/
3 Апреля 2021
30 марта сотрудники Социального отдела Томской епархии посетили семью Шатровых, пострадавших от пожара в селе Кожевниково 28 июня 2020 года, и узнали о ходе восстановительных работ.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава общеепархиальный сбор пожертвований для семьи Шатровых проводился 19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца.

– В Епархии формируется традиция милосердного сбора для нуждающихся людей. В прошлом году у нас была семья погорельцев из Итатки... И мы им тоже собирали в день святителя Николая, – отметил председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов.

Узнав о пожаре в доме прихожан, настоятель прихода великомученика Георгия Победоносца села Кожевниково игумен Феодор (Прокопов) при поддержке Епархиального социального отдела ходатайствовал перед Епархией об оказании помощи пострадавшей семье.

Всего за один день прихожане томских храмов собрали для погорельцев из Кожевникова 336 283 рублей. Сумма была передана пострадавшей от пожара семье Епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности 18 марта, в праздник святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Трагедия случилась почти год назад, 28 мая 2020 года, в великий праздник Вознесения Господня. В Кожевниково, в доме прихожан храма великомученика Георгия Победоносца Анатолия Федоровича и Лидии Васильевны Шатровых, произошел пожар.

Причиной трагедии стало короткое замыкание электропроводки. Как было установлено, перед происшествием рядом с домом проезжал КамАЗ и, зацепив провода, спровоцировал замыкание, от которого и произошло воспламенение.

В результате пожара были повреждены дворовые постройки, жилой дом, уничтожен легковой автомобиль. Полностью уцелела только одна комната, двери которой были плотно закрыты, в остальных сгорела вся отделка.

30 марта представители Епархиального социального отдела во главе с председателем протоиереем Николаем Абрамовым побеседовали с Анатолием Федоровичем и Лидией Васильевной Шатровыми и узнали, как они с Божией помощью пережили свою беду.

Лидия Васильевна несет многолетнее послушание казначеи храма и выполняет обязанности старосты. До сих пор она с дрожью в голосе вспоминает о происшедшем.

В тот день, в праздник Вознесения Господня, она пришла из храма со службы и увидела, что из-под крыши дома во всю валит дым... Со слезами женщина призналась, что в тот момент она очень испугалась за мужа – он болящий и нуждается в ее помощи. Когда начался пожар, он спал, но по милости Божией огонь его не коснулся.

По ее словам, дом очищали от сгоревшей отделки и домашней утвари всем миром. Очень помогли прихожане храма и верующие, приезжающие на службы из села Вороново.

– Очень хорошо мне помогли вороновские прихожане, которые к нам приезжают каждое воскресение. Они мне очень помогли... И, конечно, каждый помог, – с благодарностью рассказала Лидия Шатрова.

Также она поделилась с томичами, что была очень тронута, когда одна местная пенсионерка, получающая очень маленькую песнию, тоже внесла свою небольшую лепту.

В настоящее время восстановительные работы продолжаются. На дом установили новую крышу, перекрыли двор и выполнили в доме внутреннюю отделку.

Лидия Васильевна призналась, что помощь от Томской епархии пришла очень вовремя – сейчас нужно рассчитаться с долгами и вложить деньги в дальнейшее восстановление дома и надворных построек.

В завершение встречи сотрудники Социального отдела сфотографировались с Шатровыми и их семейной реликвией, свидетельницей пожара – Казанской иконой Божьей Матери. После случившегося образ был сильно закопчен, Лидия Васильевна его очистила от копоти, и теперь икона блестит.

Анатолий Федорович и Лидия Васильевна сердечно благодарят всех участников епархиального денежного сбора:

– Мы сердечно благодарим вас, братья и сестры, что не остались равнодушными в нашей беде! Благодаря Божией помощи и вашим отзывчивым сердцам удалось восстановить дом и перезимовать.

Искренне благодарим митрополита Ростислава и руководителя Отдела по благотворительности и социальному служению Томской епархии протоиерея Николая Абрамова и прихожан домового храма в честь святителя и исповедника Луки Крымского за организацию сбора благотворительных пожертвований.

От всей души благодарим прихожан храма святого великомученика Георгия Победоносца села Кожевниково и отца Феодора, настоятеля храма, за моральную и материальную поддержку после пожара. Божией помощи вам во всех ваших благих делах!

Фото: Пресс-служба Томской епархии