Новости Томской митрополии

Православный взгляд: День космонавтики

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5083/
12 Апреля 2021
8 апреля на телеканале «Томское время» вышла очередная передача «Православный взгляд» с участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Первая часть выпуска приурочена к дню космонавтики. В ней говорится о Юрии Гагарине: о его посещении в 1964 году Троице-Сергиевой лавры, о выступлении в 1965 году на VIII пленуме ЦК ВЛКСМ, где он заявил о необходимости восстановления храма Христа Спасителя, как отечественной национальной святыни. Также речь идет о самом празднике и о других космонавтах.

– День космонавтики – это день, который напоминает нам о том, что душе человека свойственно устремление куда-то вверх. И хорошо, чтобы этот верх не ограничивался только каким-то околоземным пространством.., а это своего рода проекция устремленности нашей выше и глубже – к Богу, – отметил Его Высокопреосвященство.

Митрополит Ростислав заметил, что среди космонавтов много верующих людей, и рассказал о том, что ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и преподобноисповедника Севастьяна Карагандинского облетел всю Землю на космическом аппарате.

– И, по сути дела, наша планета в целом благословлена из космоса такими великими православными святынями, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Тема второй части передачи посвящена великому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, который Русская Православная Церковь отмечает 7 апреля.

Также архипастырь ответил на вопрос о волонтерских проектах православной молодежи и дал ответы на некоторые другие вопросы.