Новости Томской митрополии

В канун Вербного Воскресения митрополит Ростислав возглавил торжественное богослужение в Богоявленском соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5096/
25 Апреля 2021
Вечером 24 апреля, накануне великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Сегодня в православных храмах совершаются торжественные богослужения в честь одного из двунадесятых праздников под названием Вход Господень во Иерусалим.

Церковь воспоминает событие, предшествующее спасительным Страданиям на Кресте Сына Божьего, когда Иисус Христос, шествующий в Иерусалим, был торжественно принят его жителями. Люди постилали пальмовые ветви перед Христом, свидетельствуя о своем почтении к Нему.

Вместо пальмовых ветвей русские люди используют вербу, которую приносят в храм для освящения. Поэтому в традиции нашего народа этот праздник также называется Вербным Воскресением.

По прочтении евангельского зачала на утрене, митрополит Ростислав совершил чин освящения ваий – ветвей вербы – в ознаменование торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим на вольные страдания, а затем окропил святой водой ветви, принесенные верующими.

Вербное Воскресение предшествует Страстной седмице, оно готовит верующих к ответственному времени духовной сопричастности Христу Распятому, а также приближающемуся празднику Святой Пасхи.